Консультации / Кардиология

Нужен ли кардиостимулятор?

Здравствуйте! Моей маме 61год. С детства порок сердца. 12 лет назад поставлен диагноз Блокада 2ст порекомендовали ставить стимулятор, но она отказалась. Периодически 1 раз в месяц были приступы с болью раздирающей в гортани, нехваткой воздуха, предобморочном состоянии. А два месяца назад приступы стали с обмороками, тошнотой перебои до 3сек. Пульс снижается 37. Одни кардиологи очень настаивают, а другие наоборот по поводу установки стимулятора. Холер - Синусовый ритм. Эпизоды синусовой аритмии. АВ блокада 1ст. Р-G 0,34 - 0,36 Частые эпизоды ишемии миокарда. Эхокардиография - ФВ 51%Дилятация предсердий. Уплотнены створки МК с регул. на МК первой степени. Снижение сократительной способности миокарда ЛЖ. Уплотнена аорта. Уплотнены створки АК без признаков дисфункции клапана. Ругургитация на ТК 1ст. Экг - фибриляция предсердий 67-75 Гипертрофия Лжс перегрузкой.Нарушение процесса реполязации задней стенки
Добрый день! Пульс 37 р\мин с наименьшей вероятностью является синусовым, скорей всего он ниже АВ - соединения. Так какой у неё ритм: синусовый или мерцательная аритмия (экг - фибрилляция предсердий). К тому же, есть эпизоды с потерей сознания в течение 2х месяцев, т е состояние ухудшилось, насколько я понимаю. Показан ЭКС.
Большое спасибо за консультацию.Очень важно мнение хорошего специалиста, чтобы определится с последующими действиями. Сделаем еще один холтер и снова поедем кардиохирургический центр.