Консультации / Кардиология

Поставили диагноз гипертония

Добрый день. Мне 29 лет. рост 164 вес 75кг. Буквально недавно ложился спать, ощутил тошноту, было спертое дыхание, паника. Пришлось вызвать скорую. Измерили давление 145 на 90. Дали таблетки, но все-равно уснуть не смог. При повторном вызове, увезли в стационар. Сделали кардиограмму,доктор терапевт-кардиолог сказал, что все в норме, просто у Вас первый раз в жизни повысилось давление. На след. день обратился к участковому терапевту, тот ставит диагноз - гипертония. Все эти дни мерю давление(как рекомендуют в интернете - сесть, успокоиться...), но оно не превышает 130-80 (пользуюсь прибором OMRON). При этом периодически наблюдаются головокружения, онемение верхней части головы (как-будто что-то поддавливает сверху на мозг). Пить таблетки при таком давлении не хочется, что бы не "подсесть" на них. Сегодня утром было давление 133-79-66, померил через 10 минут (все это время сидел на стуле) 143-76-69. Минут через 15 было 129-73-68. Что происходит не пойму. Очень переживаю за здоровье. Еще не уточнил в вопросе такой момент : За день до того, как мне стало плохо, сходил в тренажерный зал (особо сильно не напрягался) после длительного перерыва, в этот же день съел тешу кеты (сильно соленую) и вечером выпил 2 бокала виски+кока кола. И на след вечер мне поплохело. Может быть с этим связано ухудшение моего самочувствия? Или это усугубило ситуацию? Я не скажу, что являюсь любителем алкоголя. Бывало, выпивал каждый вечер пиво. Но уже около 3-х месяцев пиво вообще не пью. Есть еще один момент. У меня разница в измерениях между механическим и автоматическим тонометрами. Например : автоматический 130-79 механический 120-80. Сравнивали с давлением супруги (у нее оно пониженное всегда), результат практически совпадает между приборами. Сдавал ЭКГ - незначительная аритмия. Общ. анализ мочи - норма. Общ. анализ крови - норма. Кровь на биохимию - холестерин 6.4. Флюорография - норма. Взял талон на прием к неврологу, хочу сделать УЗДГ. Подскажите, что еще можно проверить? Очень переживаю за здоровье. Вечером боюсь уже один оставаться, вдруг давление опять поднимется.
Добрый день. Вам главным образом необходима консультация невролога, особых проблем с АД не вижу.
Спасибо за ответ. Вот только на каких моментах необходимо заострить внимание невролога?
Вам необходимо рассказать всю клинику (самочувствие) последовательно, без акцентов и выводов с Вашей стороны, особенно о панике, головокружениях и онемении верхней части головы.