Консультации / Кардиология

Холтеровское мониторирование

Доброго времени суток! Обратилась в больницу для открытия больничного листа с диагнозом ОРВИ. в 2010 году мне делали РЧА из-за пароксизмов тахикардии с WPW-синдромом, поэтому сделали ЭКГ, который обнаружил АВ-блокаду 1 степени (в выписке после операции ее так же обозначили) и пролонгированный интервал QT (ЧСС 73 уд/мин., PQ 0,38, QRS 0,24, QT 0.47) после этого мне было рекомендовано провести холтеровское мониторирование. Кроме того мне было сделано контрольное ЭКГ через 3 дня с результатами ЧСС 66 уд/мин., Р 0,11, PQ 0,23, QRS 0,08, QT 0.40, еще через 5 дней ЭКГ с результатами ЧСС 58 уд/мин., Р 0,10, PQ 0,22, QRS 0,08, QT 0.40. Результаты ХМ во вложенном файле. Объясните мне, пожалуйста, более простым языком результат ХМ, потому что врачи как язык проглотили. Можно ли избежать ЭКС? Какое лечение или образ жизни мне необходимо вести? :)
К вопросу приложено фото
Добрый день! В данный момент по результатам Холтера Вам не нужен ЭКС. У Вас нет синдрома "пролонгированного интервала QT". Что касается ЦИ 1,63, то он может быть таким при наличии суправентрикулярной тахикардии (у Вас в анамнезе), при этом отсутствует органическое поражения миокарда, и вообще, такой циркадный индекс говорит о чувствительности ритма сердца к симпатическим влияниям. Что касается лечения... Любое лечение назначается только очно.