Консультации / Неврология

инсульт у ребенка

Моему сыну 9 лет. В 7,5 лет он перенес ишемический инсульт, который проявился в виде расходящегося косоглазия (один раз на 1-2 секунды) . В НИИ НТДХ он прошел обследование, где были выяснены причины болезни и был поставлен диагноз : аномалия развития сосудов головного мозга: гипоплазия левой позвоночной артерии, извитость правой позвоночной артерии, кинковая деформация экстракраниальной части левой ВСА, аномалия венозных коллекторов ЗЧЯ. Помимо этого у него произошел инфаркт в области зрительного нерва (левосторонняя гемианопсия) сейчас он наблюдается у участкового невропатолога. На сегоднешний день у него появились микросудороги (криворожение, вытаскивание языка), в связи с этим принимаем клонозепам. В школе учится хорошо. на первый взгляд ничем не отличается от обычных детей . Хотелось бы узнать причину тиков (появились через полгода после инсульта), а также современные методы лечения данного заболевания. Какова вероятность повторного инсульта.
Добрый день! Учитывая аномалию сосудов, вероятность развития повторных нарушений безусловно есть. Думаю, в этом случае Вам лучше обратиться с вопросом к неврологу-педиатру, чтобы выработать правильный жизненный режим для ребенка. С уважением, Андрей Юрьевич.