Консультации / Гинекология

Почему не произошла овуляция?

Здравствуйте доктор! У меня поликистоз яичников, лечилась гормонами, в результате сделала клиновидную резекцию яичников, 3 мес. назад, В этом цикле пробовала стимуляцию , пила клостилбегит с 5 по 9 день цикла по 50 мг., на 12 д. сделала УЗи, все было в норме, фолликула правого яичника достигла 23 мм, левый 16 мм, в этот же день(12д), получила укол ХГЧ, 1000 единиц, в итоге у меня овуляция не произошла, В итоге по УЗИ на 14 д., правый яичник увеличился на 34мм, в структуре не содержится овулярной жидкости. Почему тогда не произошла овуляция?Можно ли надеяться, что произойдет?Заранее благодарю.
Здравствуйте. Вам доктор назначал ХГЧ или Вы самостоятельно его использовали? Врачи репродуктологи, которые проводят, циклы индукции овуляции в такой низкой дозировке не назначают ХГЧ. Скорее всего это стало причиной отсутствия овуляции. Но при поликистозе овуляция может не происходить из-за "толстой", вернее плотной, оболочки яичников.
спасибо большое за Ваш ответ. . А назначал акушер-гинеколог, перед тем как делать стимуляцию, я сделала УЗИ, поликистоза не было, поэтому смело делала стимуляцию. Теперь в следующем цикле мне выписали, также по 50мг, если фолликула достигнет нужных размеров, то хорган в дозе 5000 ед., так как он может вызвать разрыв яичников, мне врач сказал., что нужно будет лечь в больницу. У меня к вам еще один вопрос: выходит что овуляция в этом цикле не произойдет или есть шанс, что будет? Хотя по градуснику тем-ра пошла на повышение, посл. значение 36.8, ( 15 ДЦ). Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если овуляция не произошла через 36-42 часа после инъекции ХГЧ, то полноценной овуляции мы уже не ожидаем, а в фолликуле происходят процессы лютеинизации (это тоже может быть причиной повышения банальной температуры тела). Поэтому вероятность наступления беременности в таком цикле практически равна нулю. Для программирования овуляции мы, врачи репродуктологи, назначаем ХГЧ в дозировке 5 тыс.- 10 тыс. ед. Госпитализацию пациентов проводим только в ситуациях, когда получили в результате стимуляции более 3-ех фолликулов. Сдавал ли супруг спермограмму? Если нет, то обязательно проведите это исследование.