Консультации / Гинекология

Гипоплазия или нет!?

Здравствуйте, мне 28 лет, никогда не рожала. В июне 2011 года перенесла операцию, внематочная беременности, левую трубу удалили. В декабре месяце прошла курс противовоспалительное лечение в дневном стационаре, предварительно сделав 4 инъекции пирогинала. Ну а вообще не об этом. Так вот после лечения, все так же беспокоят боли внизу живота, в частности в правой стороне. 9 февраля 2012 г сделала МРТ малого таза. Описание: Получены Т1 и Т2 ВИ органов малого таза в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях. В анамнезе (со слов-оперативное лечение трубовариальной области слева). Матка - в антифлексио, деформирована, смещена влево, размерами до 4,8*2,9*3,1. Эндометрий толщиной до 0,7 см, неравномерный. Миометрий с неоднородной интенсивностью сигнала от слоев - ширина до 1,1 см. Правый яичник- до 4,16*2,53*3,66 см с кистозным включением до 3,06*1,66*3,12 см (с тонкостенной перегородкой), левый яичник интимно прилежит к левому ребру матки, - до 2,35*1,6*2,7 см, структура не изменена. Шейка матки с четким, неровным контуром, МР сигнал не изменен, цервикальный канал визуализируется. Влагалище МР сигнал не изменен. Мочевой пузырь - стенка равномерной толщины, контур неровный. на уровне исследования, увеличенные лимфатические узлы не определяются. Кости таза и тазобедренные суставы симметричны, МР сигнал костоного мозга не изменен. Заключение: МРТ-признаки кисты правого яичника, метроэндометрита, постоперационных спаечных изменений малого таза слева. Объясните на простом человеческом языке, что все это значит. Говорят ли эти данные о гипоплазии маки, какой степени? И что со всем этим делать? Что нужно сделать в-первую очередь. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Матка нормальных размеров, есть признаки спаечного процесса в малом тазу. Для уточнения состояния правого яичника и эндометрия я бы рекомендовала сделать УЗИ органов малого таза сразу после окончания очередной менструации. Также стоит проверить проходимость оставшейся маточной трубы.