Консультации / Дерматология и косметология

Внутренняя бородавка

Здравствуйте, Доктор. У меня к Вам такой вопрос. У подруги на стопе выскочило что-то типа мозоля, врач посмотрел и поставил диагноз внутренняя бородавка. Сказал выжигать чистотелом. Купила в аптеке, стали выжигать. Бородавка почернела, сильно опухла, очень болит, повыскакивали ещё маленькие вокруг, теперь прижигаем и их. Подскажите пожалуйста, так ли должно быть и можно ли как-то уменьшить боль. Подруга мучается, очень болит нога. Можно ли ей как-то помочь?
Здравствуйте, Ирина. Бородавки - это проявления папилломавирусной инфекции. Для лечения обычно назначается комплексное лечение: противовирусные препараты, иммуномодуляторы, местное удаление образований. Метод местного удаления назначается индивидуально (методом электрокоагуляции, криотерапии, лазеротерапии, с помощью химических методов и т.д.) Комментировать назначенное лечение без осмотра не корректно. " Бородавка почернела, сильно опухла, очень болит, повыскакивали ещё маленькие вокруг" - состояние, которое требует коррекции назначенного лечения. Вашей подруге необходимо обязательно обратиться к доктору - дерматологу повторно.