Консультации / Пульмонология

ТБ МЛУ

Добрый день, Андрей Владимирович. Нужна консультация по лечению туберкулёза множественной лекарственной устойчивости. Болен молодой человек 35 лет, проживающий в СНГ. Человек заболел в августе 2011 года, была температура, недомогание, кашель. Обращался за помощью в поликлинику, либо назначили неэффективное лечение, либо не был установлен правильный диагноз, т.к. болезнь протекала вяло-текуще и улучшений не наступало. В сентябре сделал флюрографию, на снимке ни чего подозрительного не обнаружено. Человек на глазах худел, аппетита нет, страдал от кашля и в середине ноября ставят диагноз двухстороннее воспаление легких (удивлялись, как это просмотрели!!!!), положили в стационар, отношение было халатным... И в середине декабря новый диагноз: туберкулез. Перевели в специализированную больницу. Лечили, и в начале февраля новый диагноз: туберкулез множественной лекарственной устойчивости. (А почитав про ТБ МЛУ поняла, что эта стадия развивается по 2-м причинам: не правильно назначенное лечение или нерегулярное употребление лекарств (что исключается, т.к. преппараты больные принимают под наблюдением медсестер). В данный момент в больнице нет лекарства для лечения этого диагноза. Да и теперь нет уверенности, что схема лечения будет назначена правильно. Ранее человек не страдал простудными заболеваниями, а за 6 месяцев приобрел ТБ МЛУ. Помогите, пжл-та, подскажите, какими препаратами можно излечить данный диагноз. Буду благодарна, если предоставите схему лечения. Понимаю, что теперь курс лечения будет длиться до 2-х лет.
К сожалению я не специализируюсь на фтизиатрии. Вам необходимо обратиться в институт фтизиатрии. Извиняюсь.