Консультации / Психология и психиатрия

Семья

Здравствуйте! Мне 35 лет, замужем 16 лет, 3 детей - девочки 15, 10 и 1г. 8 мес. Проблемы начались после рождения третьей дочери - муж ждал сына. Он обвинил меня в рождении ребенка не того пола. В ответ я сказала, что пол ребенка зависит от мужчины. У него началась депрессия. И спустя четыре месяца со дня рождения дочери я почувствовала, что у него появилась другая женщина. Это проявлялось в том, что он стал бриться по утрам и тщательно одеваться, чего ранее не наблюдалось. А потом появились запах духов и расцарапанная спина. Ко мне в постели охладел. Поняв, что муж влюбился в другую, у меня было ощущение, что земля ушла из под ног. Я очень сильно похудела. Некоторое время я все держала в себе, начало болеть сердце. Пыталась поговорить с мужем - он не идет на контакт. Появилось сильное отчуждение в отношениях. У старших детей начался переходный возраст. Это проявляется в истериках, хлопанье дверью, грубости по отношению ко мне. Мне бы хотелось наладить отношения с мужем, но не знаю стоит ли. В Новый год ему кто-то позвонил, он пулей вылетел из комнаты для разговора. На мой вопрос: "Кто звонил?" был ответ: "Тебе какая разница?" чем очень меня обидел. Я обычно к нему отношусь внимательно, наверно даже слишком. Он считает меня очень ревнивой, а я просто уже не могу ему доверять. Как дальше жить не знаю. Что делать, куда идти?
Здравствуйте. Пол ребенка не может зависеть от мужчины, как и от женщины, естественно. Родители вообще не имеют возможности хоть как-то влиять на пол будущего ребенка. Возможно, что Ваш муж с рождением третьей дочери потерял надежду на то, что у него когда-нибудь будет сын, и этим объясняется его желание отношений на стороне. Часто, в период середины жизни мужчина осмысливает то, что уже достигнуто, и то, что он уже никогда не сможет достичь в жизни. Как правило, это - тяжелый период, связанный с разочарованием в себе. И спасаясь от этих трудных чувств, мужчина может искать отдохновения в любовной связи. Из Вашего письма я не поняла: Вы хотите наладить отношения с мужем, или нет? От этого желания или от его отсутствия будет зависеть, что делать и куда идти.