анонимно
Моему сыну 4 года. Недавно начал жаловатся что когда пописает начинает болеть писюньчик. Повела к врачу, он сказал что там немного не до конца открылась головка и нужно делать надрез. Я пока что не согласилась, может есть какие то методы без надреза. Не хочется травмировать ребенка. Он очень уязвимый. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо. Елена
Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Если есть сужение крайней плоти, то можно 2 недели наносить на суженную часть мазь (гидрокортизоновая) 2 раза в сутки, кожа должна быть натянутой и мазь должна быть нанесена именно на узкую часть.
анонимно
Уточните пожалуйста, эта мазь не гормональная? Какие то последствия могут быть? Спасибо
Вербицкий Дмитрий Александрович
Гидрокортизоновая мазь является гормональным средством и используется для лечения кожных заболеваний. При использовании коротким курсом побочных эффектов быть не должно.
Ответ опубликован 10 февраля 2012