Консультации / Педиатрия

Увеличен лимфоузел в паху

Здравствуйте! У моего сына 14 лет обнаружили увеличенный до 3 см лимфоузел в паху. Лимфоузел ребенка не беспокоил, был не болезненен и подвижен. Анализы крови и мочи хорошие, только повышены лимфоциты. По назначению гематолога проставили в/м Клафоран 10 дней, прикладывали мазь Вишневского 3 недели, делали компрессы с Димексидом. Лимфоузел уменьшился на 1 см. Опять сдавали кровь, анализы хорошие. Врач отменил лечение, сказал понаблюдать 1 месяц. Причину увеличения лимфоузла так и не выявили. Настаивать ли нам на проведении дополнительных анализов и каких? Как долго может восстанавливаться лимфоузел? Хируг на консультации сказал, что если узел долгое время не будет уменьшаться, то его нужно будет удалять!?
Решение вопроса об удалении лимфоузла всегда только индивидуальное, так как только лечащий врач может оценить все за и против.