Консультации / Педиатрия

Проблемы с туалетом

Ребёнку 6 лет,мучился непродолжительными болями в животе,пошли на приём к гастроэнтерологу,анализы и узи не показали отклонений,нам выписали препарат бифиформ,боли не беспокоят,но началось не понятное-ребёнок не с того не с сего начал "пачкать" трусики ,пукает и остаются пятна,хотя по большому ходит в туалет нормально(ни поносов,ни запоров нет),стрессов не было,при разговоре он говорит,что не может контролировать,не успевает добежать до нужного места,невролог,гастроэнтеролог отклонений не нашли,но гастроэнтеролог теперь отправляет к психиатру,Хотелось бы узнать,с чем может быть связана такая проблема?неужто и вправда придётся идти к психиатру?
Добрый день. Необходимо полноценное обследование ребенка (общий анализ крови, копрограмма, анализ кала на дисбактериоз, УЗИ органов брюшной полости, ЭНМГ и др.) Иногда после перенесенной кишечной инфекции или заболения желудочно-кишечного тракта ребенка беспокоит повышенное газообразование. С газами может выходить небольшое количество каловых масс ("ребенок мажет трусики"). В таком случае могут помочь препараты, содержащие симетикон (боботик, эспумизан, саб-симплекс и другие). Поход к психологу или психиатру не означает, что ребенку поставят диагноз на всю жизнь. Это также необходимо для исключения причин каломазанья. Выздоравливйте!