Консультации / Гинекология

большая задержка...не беременна..

Уважаемый Николай Анатольевич, мой вопрос в следующем: мне 28 лет, в ноябре 2008 родила сына (первая беременность и первые роды, на 9 сутки чистили, так как матка не сокращалась и сгустки не выходили, ребенок крупный - 4070кг/54см), месячные начались ровно через год, кормила сына грудью до 1, 3 года, и вот в июле 2010 задержка уже 17 дней, беременность полностью исключена (нет партнера), правда за неделю до менструации я начала принимать препарат Редуксин (15мг) для снижения веса (весила 104) и за эту неделю сбросила 6-7 кг, вопрос: причиной отсутствия менструации является начало приема препарата или еще не восстановился цикл (со времени прекращения ГВ прошло 4 месяца), да, до этого месячные тоже были не регулярные, как до беременности, так и после родов, цикл никогда не был 28 дней, всегда около 35-40 дней, но такой задержки еще не было, прошу вас проконсультировать меня, с уважением, Елена.
Здравствуйте. Достаточно часто на фоне резкого снижения веса возникают задержки менструации. Вам необходимо перейти на дозу 10 мг (если действительно есть лишний вес).