Здравствуйте. Я с рождения страдаю височной эпилепсией. Принимаю бензонал 2 таблетки в день. В интернете нашла, что возможной причиной врожденной эпилепсии может быть кислородная недостаточность во время беременности матери, или родовая травма? Может быть причина в искажении шейного отдела позвоночника вследствие родовой травмы (и как следствие - кислородная недостаточность)? Какое обследование можете порекомендовать в данной ситуации, помимо ЭЭГ, комп. томографии и МРТ? Кроме того беспокоит плохая память, рассеянность и сложности в обработке потока информации. В стрессовых ситуациях вхожу в состояние ступора и заторможенности. Это может быть следствием приема бензонала? Или это состояние типично для людей с эпи? Заранее благодарна за консультацию
Отвечает Шестакова Анна Григорьевна
Невролог
Здравствуйте! Вопрос, приводят ли неконтролируемые эпилептические приступы к задержке развития у детей или к снижению умственных способностей у взрослых, обсуждается в научной литературе на протяжении многих лет, но однозначного ответа на него нет. Эффект судорог, повреждающих мозг, существует, но зависит, по-видимому, от возраста пациента, типа и частоты приступов. Нет сомнения, что частые эпилептические приступы, развивающиеся у детей раннего возраста, приводят к задержке психомоторного развития. Частые генерализованные приступы и особенно эпилептические статусы приводят к гибели нейронов и постепенному развитию слабоумия.
Диагностика эпилепсии начинается с тщательного опроса больного и его близких. Важна каждая деталь: чувствует ли пациент приближение приступа, случается ли потеря сознания, падает ли пациент, начинаются ли судороги сразу во всех конечностях или в одной из них, в какую сторону он поворачивает голову во время приступа, что чувствует после него и т.д.
Проводят следующие обследования:
- Магнитно-резонансная томография (МРТ). МРТ необходима, чтобы исключить наличие заболеваний нервной системы, которые могут привести к судорожным приступам: опухоли головного мозга, аномалии сосудов мозга и других заболеваний.
- Электроэнцефалография (ЭЭГ). Электрическая активность мозга может быть зарегистрирована с помощью электродов, расположенных на коже головы. Полученные сигналы усиливаются в миллионы раз и регистрируются компьютером. Во время обследования больной лежит с закрытыми глазами в затемненной комнате. Длительность обследования — около 20 минут. При эпилепсии на ЭЭГ будут регистрироваться изменения, называемые эпилептической активностью. Необходимо заметить, что наличие эпилептической активности на ЭЭГ еще не говорит о том, что пациент болен эпилепсией, так как у 10 процентов абсолютно здорового населения могут быть выявлены различные нарушения электроэнцефалограммы. В то же время многие больные эпилепсией между приступами могут иметь нормальную картину ЭЭГ.
- Видео-ЭЭГ-мониторинг. Видео-ЭЭГ сочетает в себе видеомониторинг больного с одновременной записью ЭЭГ. Данный вид исследования позволяет зафиксировать эпилептическую активность во время приступа, сопоставить клиническую картину приступа и изменения на энцефалограмме, определить местоположение эпилептогенного очага, а в неясных случаях отличить эпилептические приступы от псевдоэпилептических истерических припадков.
- Позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) и однофотонно-эмиссионная томография (ОЭТ). Демонстрируя изменения обмена веществ в головном мозге, ПЭТ и ОЭТ позволяют идентифицировать эпилептогенный очаг.
- Тест Вада . Тест проводится, чтобы выяснить, какое полушарие мозга контролирует память пациента, а также его способность говорить и понимать речь. Эта информация необходима хирургу для предотвращения таких осложнений, как потеря памяти и нарушения речи при операциях на височной доле. Тест Вада проводят два врача: специалист по ангиографии и нейропсихолог. Под местной анестезией тонкий катетер вводится в бедренную артерию и далее поочередно проводится в правую и левую внутреннюю сонные артерии. Через катетер во внутреннюю сонную артерию вводят снотворное вещество — амобарбитал. При введении амобарбитала в правую сонную артерию правое полушарие мозга “засыпает”, т.е. перестает функционировать на несколько минут, тогда как левое полушарие продолжает работать. При введении амобарбитала в левую сонную артерию все происходит наоборот: левое полушарие “засыпает”, а правое продолжает нормально работать. После введения амобарбитала врач-нейропсихолог проводит различные тесты, проверяя речь и память пациента.
В настоящее время можно говорить об успешных методах лечения эпилепсии в Германии. При этом немецкие эпилептологи, используя в своей практике высокотехнологичное оборудование, сумели превзойти по результативности многие клиники мира. Эффективное лечение подразделяется на медикаментозную и хирургическую терапию.
При медикаментозном лечении эпилепсии, в основе которого лежит противосудорожная терапия, назначают антиконвульсные препараты. Врачом осуществляется подбор необходимых лекарств, при этом доза назначается индивидуально для каждого пациента в зависимости от частоты приступов и вида заболевания. Следует помнить, что для достижения эффективного результата медикаментозная терапия проводится регулярно на протяжении длительного времени.
Хирургическое лечение эпилепсии
в Германии проводится с использованием современного оборудования. Врачами применяется нейронавигация, позволяющая визуализировать процесс операции и дающая возможность проведения манипуляций в тех областях мозга, которые были из-за чрезмерного риска недоступны ранее. После проведения операции, которая заключается в удалении эпилептогенной части мозга, вызывающей приступы, пациент полностью избавляется от болезни.
В том случае если медикаментозные и хирургические методы не дали результатов, специалистами в клинике Германии в качестве альтернативы используется перспективный метод стимуляции блуждающего нерва, который может применяться для лечения пациентов, возраст которых превышает шестнадцать лет. Данный метод заключается в имплантации специального стимулятора, который соединен с блуждающим нервом. Стимулятор позволяет контролировать и предотвращать возникновение эпилептических приступов у больного. Замечено, что после начала стимуляции не только значительно снижается частота эпилептических приступов, но улучшается общее эмоциональное состояние пациента.