Консультации / Неврология

Эпилепсия и расстройство внимания

Здравствуйте. Я с рождения страдаю височной эпилепсией. Принимаю бензонал 2 таблетки в день. В интернете нашла, что возможной причиной врожденной эпилепсии может быть кислородная недостаточность во время беременности матери, или родовая травма? Может быть причина в искажении шейного отдела позвоночника вследствие родовой травмы (и как следствие - кислородная недостаточность)? Какое обследование можете порекомендовать в данной ситуации, помимо ЭЭГ, комп. томографии и МРТ? Кроме того беспокоит плохая память, рассеянность и сложности в обработке потока информации. В стрессовых ситуациях вхожу в состояние ступора и заторможенности. Это может быть следствием приема бензонала? Или это состояние типично для людей с эпи? Заранее благодарна за консультацию
Здравствуйте! Во­прос, при­во­дят ли не­кон­тро­ли­ру­е­мые эпи­леп­ти­че­с­кие при­сту­пы к за­держ­ке раз­ви­тия у де­тей или к сни­же­нию ум­ст­вен­ных спо­соб­но­с­тей у взрос­лых, об­суж­да­ет­ся в на­уч­ной ли­те­ра­ту­ре на про­тя­же­нии мно­гих лет, но од­но­знач­но­го от­ве­та на не­го нет. Эф­фект су­до­рог, по­вреж­да­ю­щих мозг, су­ще­ст­ву­ет, но за­ви­сит, по-ви­ди­мо­му, от воз­ра­с­та па­ци­ен­та, ти­па и ча­с­то­ты при­сту­пов. Нет со­мне­ния, что ча­с­тые эпи­леп­ти­че­с­кие при­сту­пы, раз­ви­ва­ю­щи­е­ся у де­тей ран­не­го воз­ра­с­та, при­во­дят к за­держ­ке пси­хо­мо­тор­но­го раз­ви­тия. Ча­с­тые ге­не­ра­ли­зо­ван­ные при­сту­пы и осо­бен­но эпи­леп­ти­че­с­кие ста­ту­сы при­во­дят к ги­бе­ли ней­ро­нов и по­сте­пен­но­му раз­ви­тию сла­бо­умия. Диагностика эпи­леп­сии на­чи­на­ет­ся с тща­тель­но­го оп­ро­са боль­но­го и его близ­ких. Важ­на каж­дая де­таль: чув­ст­ву­ет ли па­ци­ент при­бли­же­ние при­сту­па, слу­ча­ет­ся ли по­те­ря со­зна­ния, па­да­ет ли па­ци­ент, на­чи­на­ют­ся ли су­до­ро­ги сра­зу во всех ко­неч­но­с­тях или в од­ной из них, в ка­кую сто­ро­ну он по­во­ра­чи­ва­ет го­ло­ву во вре­мя при­сту­па, что чув­ст­ву­ет по­сле не­го и т.д. Проводят следующие обследования: - Маг­нитно-ре­зо­нанс­ная то­мо­графия (МРТ). МРТ не­об­хо­ди­ма, что­бы ис­клю­чить на­ли­чие за­бо­ле­ва­ний нерв­ной си­с­те­мы, ко­то­рые мо­гут при­ве­с­ти к су­до­рож­ным при­сту­пам: опу­хо­ли го­ло­вно­го моз­га, ано­ма­лии со­су­дов моз­га и дру­гих за­бо­ле­ва­ний. - Эле­ктро­энце­фа­ло­графия (ЭЭГ). Эле­к­т­ри­че­с­кая ак­тив­ность моз­га мо­жет быть за­ре­ги­с­т­ри­ро­ва­на с по­мо­щью эле­к­т­ро­дов, рас­по­ло­жен­ных на ко­же го­ло­вы. По­лу­чен­ные сиг­на­лы уси­ли­ва­ют­ся в мил­ли­о­ны раз и ре­ги­с­т­ри­ру­ют­ся ком­пью­те­ром. Во вре­мя об­сле­до­ва­ния боль­ной ле­жит с за­кры­ты­ми гла­за­ми в за­тем­нен­ной ком­на­те. Дли­тель­ность об­сле­до­ва­ния — око­ло 20 ми­нут. При эпи­леп­сии на ЭЭГ бу­дут ре­ги­с­т­ри­ро­вать­ся из­ме­не­ния, на­зы­ва­е­мые эпи­леп­ти­че­с­кой ак­тив­но­с­тью. Не­об­хо­ди­мо за­ме­тить, что на­ли­чие эпи­леп­ти­че­с­кой ак­тив­но­с­ти на ЭЭГ еще не го­во­рит о том, что па­ци­ент бо­лен эпи­леп­си­ей, так как у 10 про­цен­тов аб­со­лют­но здо­ро­во­го на­се­ле­ния мо­гут быть вы­яв­ле­ны раз­лич­ные на­ру­ше­ния эле­к­т­ро­эн­це­фа­ло­грам­мы. В то же вре­мя мно­гие боль­ные эпи­леп­си­ей меж­ду при­сту­па­ми мо­гут иметь нор­маль­ную кар­ти­ну ЭЭГ. - Видео-ЭЭГ-мо­ни­то­ринг. Ви­део-ЭЭГ со­че­та­ет в се­бе ви­део­мо­ни­то­ринг боль­но­го с од­но­вре­мен­ной за­пи­сью ЭЭГ. Дан­ный вид ис­сле­до­ва­ния поз­во­ля­ет за­фик­си­ро­вать эпи­леп­ти­че­с­кую ак­тив­ность во вре­мя при­сту­па, со­по­с­та­вить кли­ни­че­с­кую кар­ти­ну при­сту­па и из­ме­не­ния на эн­це­фа­ло­грам­ме, оп­ре­де­лить ме­с­то­по­ло­же­ние эпи­леп­то­ген­но­го оча­га, а в не­яс­ных слу­ча­ях от­ли­чить эпи­леп­ти­че­с­кие при­сту­пы от псев­до­эпи­леп­ти­че­с­ких ис­те­ри­че­с­ких при­пад­ков. - Пози­трон­ная эмисси­он­ная то­мо­графия (ПЭТ) и одно­фо­тонно-эмисси­он­ная то­мо­графия (ОЭТ). Де­мон­ст­ри­руя из­ме­не­ния об­ме­на ве­ществ в го­ло­вном моз­ге, ПЭТ и ОЭТ поз­во­ля­ют иден­ти­фи­ци­ро­вать эпи­леп­то­ген­ный очаг. - Тест Вада . Тест про­во­дит­ся, что­бы вы­яс­нить, ка­кое по­лу­ша­рие моз­га кон­тро­ли­ру­ет па­мять па­ци­ен­та, а так­же его спо­соб­ность го­во­рить и по­ни­мать речь. Эта ин­фор­ма­ция не­об­хо­ди­ма хи­рур­гу для пре­дот­вра­ще­ния та­ких ос­лож­не­ний, как по­те­ря па­мя­ти и на­ру­ше­ния ре­чи при опе­ра­ци­ях на ви­соч­ной до­ле. Тест Ва­да про­во­дят два вра­ча: спе­ци­а­лист по ан­ги­о­гра­фии и ней­роп­си­хо­лог. Под ме­ст­ной ане­с­те­зи­ей тон­кий ка­те­тер вво­дит­ся в бе­д­рен­ную ар­те­рию и да­лее по­оче­ред­но про­во­дит­ся в пра­вую и ле­вую вну­т­рен­нюю сон­ные ар­те­рии. Че­рез ка­те­тер во вну­т­рен­нюю сон­ную ар­те­рию вво­дят сно­твор­ное ве­ще­ст­во — амо­бар­би­тал. При вве­де­нии амо­бар­би­та­ла в пра­вую сон­ную ар­те­рию пра­вое по­лу­ша­рие моз­га “за­сы­па­ет”, т.е. пе­ре­ста­ет функ­ци­о­ни­ро­вать на не­сколь­ко ми­нут, тог­да как ле­вое по­лу­ша­рие про­дол­жа­ет ра­бо­тать. При вве­де­нии амо­бар­би­та­ла в ле­вую сон­ную ар­те­рию все про­ис­хо­дит на­обо­рот: ле­вое по­лу­ша­рие “за­сы­па­ет”, а пра­вое про­дол­жа­ет нор­маль­но ра­бо­тать. По­сле вве­де­ния амо­бар­би­та­ла врач-ней­роп­си­хо­лог про­во­дит раз­лич­ные те­с­ты, про­ве­ряя речь и па­мять па­ци­ен­та. В настоящее время можно говорить об успешных методах лечения эпилепсии в Германии. При этом немецкие эпилептологи, используя в своей практике высокотехнологичное оборудование, сумели превзойти по результативности многие клиники мира. Эффективное лечение подразделяется на медикаментозную и хирургическую терапию. При медикаментозном лечении эпилепсии, в основе которого лежит противосудорожная терапия, назначают антиконвульсные препараты. Врачом осуществляется подбор необходимых лекарств, при этом доза назначается индивидуально для каждого пациента в зависимости от частоты приступов и вида заболевания. Следует помнить, что для достижения эффективного результата медикаментозная терапия проводится регулярно на протяжении длительного времени. Хирургическое лечение эпилепсии в Германии проводится с использованием современного оборудования. Врачами применяется нейронавигация, позволяющая визуализировать процесс операции и дающая возможность проведения манипуляций в тех областях мозга, которые были из-за чрезмерного риска недоступны ранее. После проведения операции, которая заключается в удалении эпилептогенной части мозга, вызывающей приступы, пациент полностью избавляется от болезни. В том случае если медикаментозные и хирургические методы не дали результатов, специалистами в клинике Германии в качестве альтернативы используется перспективный метод стимуляции блуждающего нерва, который может применяться для лечения пациентов, возраст которых превышает шестнадцать лет. Данный метод заключается в имплантации специального стимулятора, который соединен с блуждающим нервом. Стимулятор позволяет контролировать и предотвращать возникновение эпилептических приступов у больного. Замечено, что после начала стимуляции не только значительно снижается частота эпилептических приступов, но улучшается общее эмоциональное состояние пациента.