Консультации / Офтальмология

Колбиоцин

В 12 лет получила травму глаза. Диагноз субатрофия глазного яблока, протез. До 20 лет гнойных выделений из глаза практически не было. Сейчас мне 26, на глазе постоянно гнойные выделения. Закапываю дексаметазон, макситрол, тобрекс, видисик, корнерегель, тетрациклиновая мазь, ципромед - эффекта либо почти нет, либо незначительный. Врач выписала капли колбиоцин. но нигде их нет в продаже. Чем можно заменить эти капли и что ещё можно сделать в моей ситуации?
Здравствуйте! Во-первых, надо знать состояние протеза (ровность или наличие дефектов на внутренней поверхности и т.д.). Во-вторых, протез регулярно должен меняться, как правило, раз в год. В-третьих, определить глубину воспаления. При поверхностном - проводить консервативную терапию, при глубоком - решать вопрос об энуклеации (удалении) глазного яблока. Для этого нужно пройти иммунологическое исследование (в НИИ им. Гельмгольца). Колбиоцин можно заменить другим антибиотиком или их сочетанием на усмотрение Вашего лечащего врача, который проводит Ваше лечение.