Консультации / Ревматология

Болят суставы кисти.

Здравствуйте! После ангины, недели через 3 стали беспокоить боли в локтях. Не сильные,через какое-то время прошли. А неделю назад стали сильно болеть кисти: суставы на пальцах и периодически боль отдает в локоть. Иногда немеют пальцы. Больно нажимать на кость пальцев.Другие боли: в коленях, ступнях не беспокоят. Мне 23 года. Работаю за компьютером постоянно. Хронических заболеваний не было. Наследственно не предрасположена к заболеваниям суставов.Связано ли это с ангиной, которой я переболела? сдавала анализ крови общий. Результат хороший. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте! То что вы описываете, может быть проявлением туннельного синдрома (синдрома карпального кнала) - состояния, при котором происходит сдавление нерва в области канала запястья (часто такая проблема появляется при нагрузках на суставы кистей рук (в частности при длительной работе с клавиатурой и мышью)). Могут быть и другие варианты: действительно, нельзя исключить связь с перенесенной ангиной, + когда поражаются суставы кистей рук всегда дообследуются в плане ревматоидного артрита. Для уточнения диагноза из дообследований скорее всего потребуется выполнить: биохимическйи анализ крови на срб (с-реактивный белок), РФ - (ревматоидный фактор), АСЛ-О - (антистрептолизин-О), УЗИ лучезапястных суставов, рентгенограммы кистей и лучезапястных суставов.