Консультации / Гинекология

Бесплодие

здравствуйте,доктор!мне 30 лет,детей,абортов нет.с мужем планируем беременность вот уже 3 года:сдаём анализы на пцр,лечимся периодически от гарднеллы и от уреплазмы,до конца вылечить не можем.спермограмму муж сдавал результат удовлетворит,лечение проходим курсами,сама наблюдаюсь у врача эндокринол-гинеколога,т.к проблема с овуляцией:она есть,но короткая фаза.мне ещё хотелось бы узнать в норме ли анализы,сданные на 2 день менстр.цикла:ФСГ-7.2;пролактин-385;эстрадиол-104.последнее узи:хр.воспаление в малом тазу,хр.уервицит...хотелось бы узнать хоть гармоны в норме или нет,причины.есть подозрение на спайки в области малого таза,но проверить нельзя,т.к воспалит.процесс возобнавляется примерно через 2 месяца после лечения.последнее лечение-эссенцал-форте,хилак-форте,бифидум бактерии,доксициклин,флуканазол,виферон-2,лечение проходим вместе с мужем.принимала лекарства для сосудов-кавинтон,глицин,курантил,пирацетам.спасибо вам.до свидания!
Здравствуйте. Продублируйте пожалуйста результаты гормонального обследования, а то как то не нашла я их в вашем сообщении. По поводу уреаплазмы! Во всем мире к этому микроорганизму относятся как к условнопатогенному, а это значит, что его наличие в анализах не расцеловаться как патология и соответствующая терапия не проводится! У нас в стране несколько изменили тактику. При выявлении уреаплазмы в анализах провести однократно санацию перед планированием беременности. Большое внимание следует уделять состоянию иммунной системы и состоянию кишечника !!! Горднерелез - это иными словами дисбактериоз влагалища. И в настоящий момент также стараются отходить от массивной антибактериальной терапии, так как эта терапия сама по себе может вызывать общий дисбактериоз! Продублируйте сообщение пожалуйста, много не дописанных или потерянных моментов.
здравствуйте,доктор!Вас снова беспокоит алина.Спасибо Вам,что объяснили проблему гарднелёза и уреплазмы.Может быть посоветуете как лечить дисбактериоз влагалища,вот последние анализы пцр:гарднела-обнаружено(++++),lactobacilus spp-обнаружено(++++),гарднела-обнаружено(++++),др.инфекции не выявлены.сдала анализ на микрофлору:entlcocu..50 тыс,я так понимаю кишечная бактерия,которая чувсвительна к доксициклину-проверка на чувсвительность к антибиотикам.Дело ещё в том,что из-за того,что не могу вылечиться от гарднелы и уреплазмы,мне не назначают процедуру:МСГ на 16 день менстр.цикла.Результаты узи:тело матки -топография не изменена,контуры не деформированы,форма грушевидная,размеры обычные-54-29-33.Миометрий не изменено-средней эхогености.М-эхо 7-8,строение не изменено без выраженой слоистости,контуры чёткие,отражение не деформировано.Шейка матки-размер обычный-27-28-28,форма обычная,цервикальный канал расширен-7.8.Правый яичник размер обычный 27.6-20.8-15,объём5.9,топография-близко к матке,контуры чёткие,строение не изменено,фоликулы-3-5 до 6 в поле зрения.Левый яичник размер увеличен-40-20.8-20,объём12,топография не изменена,контуры чёткие,строение не изменено,фоликулы мелкие,анэхогенные-16.5*16 мм,патологич образования не выявлены.обследовалась на 12 день менстр.цикла.фоликулогенез:14 день менстр. циклаМ-эхо 8.2мм повышеной эхогенности.os:v=12мл,мелкие фоликулы,анэхогенное включение 17.8*17 мл.17 день менстр.цикла М-эхо 9.5мл,повышен эхо-сти.os: v=10мл,на месте д.фоликула гипо-эхогенная зона с эхо (+)ореолом 15м в d :ЦДК:по типу жёлтого тела.А кровь на гормоны сдала по назначению врача на 2 день менстр.цикла:фоликулостимулирующий гормон мМЕ/мл=7.2,пролактин=385,эстрадиол=104.Посоветуйте,пожалуйста,какие именно надо сдать гармоны и в какой менстр.день.В норме или нет уже сданные?Просто очень резко набрала вес в теч.года с 50кг до 75кг при росте 157см.Мой менстр.цикл 26-32 д.Помогите,пожалуйста, спасибо большое!!!!!!
Здравствуйте. Алина, такой набор веса - это комплексная проблема! Тут необходимо провести полноценное обследование совместно с общим эндокринологом. Прежде всего необходимо исследовать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4свободный, Т3свободный, а/т к ТПО + определение уровня пролактина; необходимо исследовать и углеводный обмен: С-пептид, Инсулин, Глюкоза крови натощак, Тест толерантности к глюкозе снагрузкой; так же важно изучить функцию печени, т.е. епростой биохимический анализ крови, и жировой обмен веществ (так в лаборатории "Инвитро" есть даже комплекс, который определяется при подобной ситуации - называется он обследование при метаболическом синдроме). + УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы. По Вашему УЗИ определяется овуляторный менструальный цикл. Из половых гормонов хотелось бы посмотреть Общий тестостерон, 17-он-прогестерон, ДЭАС (их лучше смотреть на 2-7 дни менструального цикла). Я думаю, что сначала необходимо разобраться с причинами такой прибавки в весе. Так как найдя ее и затем при попытке ее устранить, возможно и устраниться проблема с дисбактериозом.