Консультации / Эндокринология

Обязательно ли делать операцию по удалению шести узлов щетовидной железы

мне 45лет год назад случайно обнаружили увеличение узлов щитовидки выше нормы в два раза .мне врач предлагает полностью удалить всю щитовидную и всю жизнь сидеть на гормонольных таблетках .я пока не соглашаюсь.т.к вес уменя 120 кг. боюсь еще поправиться.таблетки пью от давления лозап.верошпирон конкор кардиостатин тромбо асс от вен детралекс.узи показалосуммарный объем32.8см.превышает среднюю реион.возр.норму14.26см ипрев станд.воз.18 см в верхнем сегменте гипоэхог узел2.2.3мм внижнем сегмент неодн 16..13.5..21мм ирядом гипоэхог уз 1.5..2.5..3мм внижнем умедиальн края неодн.узел средней эхоген.13..12..25мм у латер.края 10..10..12мм в верхнем среднем гипоэхог узел от2.3мм до4.4мм
Здравствуйте, в вашей ситуации в первую очередь необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию узлов щитовидной железы. По результату биопсии возможно обсуждать необходимость в оперативном лечении. Рекомендую Вам так же проверить функцию щитовидной железы - уровень ТТГ, свТ4. Если по результату биопсии узлы будут доброкачественными, а по данным лабораторных исследований функция щитовидной железы будет в норме, показаний к оперативному лечению у Вас нет.