Консультации / Сексология

ВСД и секс

Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович. 1. Скажите, может ли ВСД быть причиной слабой эрекции? Мне 24 года, здоров, кроме ВСД по гипертоническому типу. Иногда бывают ПА. Перед сексом тревожность усиливаются и появляются разные вегетативные симптомы, эрекция слабая. Раньше (2 года назад) этого не было, по сути, в жизни и здоровье, образе жизни ничего не менялось. Пробовал Сиалис, после него почему-то давление 150 на 90, чувствую напряжённость мышц, хотя тревога (субьективная) отсутствует или очень мала. 2. Может ли Сиалис привести к каким-то серьёзным последствиям, раз у меня после приёма повышается давление? Или это всё тоже ВСД шутки шутит? 3. Чтобы вылечить ЭД и ВСД можно обращаться к врачу-сексологу или надо к врачу-психотерапевту обязательно? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Да, ВСД (если это то, что я понимаю под этим сокращением) может быть причиной слабой эрекции. Но не в Вашем случае. Если ПА - это то, что я понимаю под этим сокращением, то наличие тревожности перед ним, скорее, признак СТОСН. При этом наличие вегетативных симптомов - как раз подтверждение этого предположения. Реакция на Сиалис бывает разная, это непредсказуемо, но к серьезным проблемам такие проявления не приводят. Про СТОСН посмотрите http://yuryprokopenko.ru/sindrom-trevozhnogo-ozhidaniya-seksualnoj-neudachi/ Вопрос решается с сексологом, а если такого специалиста нет, то с психотерапевтом. Удачи!
Спасибо за быстрый подробный ответ. Но ещё остался невыясненым один момент. Сделаю уточнение: Сначала был поставлен диагноз ВСД (подразумеваю вегето-сосудистую дистонию), заметил снижение качества эрекции во время мастурбации, после чего пару раз были осечки с девушками, которые и привели к тревожности в итоге. Спасибо за статью про СТОСН. Но вот думаю, может ли такая схема не помочь, если всё-таки дело в ВСД изначально? И ещё вопрос: можно ли пройти лечение в Федеральном научно-методическом Центре медицинской сексологии и сексопатологии, работают ли там психотерапевты или только сексологи?
Какой именно момент остался невыясненным? Вы не задали уточняющих вопросов. С другой стороны: ЕСЛИ Вы считаете, что дело в ВСД, то это область невропатологов, а не сексологов и не психотерапевтов. К сексологу обращаются за лечением СТОСН, но не ВСД. В Центре есть и сексологи, и психотерапевты. Удачи!