Консультации / Педиатрия

Частые запоры

Здравствуйте!Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу лечения клизмами.У ребёнка 2г11м частые запоры, дисбактериоз 2 ст,хирург направил на обследование в больницу в ХО,там сказали сделают рентген и тогда картина проявится,пролежали практически 6 дней кроме клизм ни чего не делали,врач говорил что у него якобы в кишечнике пробка,нужно от нее избавиться только после этого нам сделают рентген.Каждый день утром и вечером клизмы,на 5 день сделали большую клизму ребёнку стало не хорошо,в плоть до потери сознания.Там мы заболеваем ОРВИ,тем 39 нас выписывают,дома вот уже 3 дня ребенок 4 день не ходит в туалет,хоть и припачкал штанишки,газы отходят,что делать?опять клизмы???пьём масло перед каждым приёмом пищи,дюфалак,нормабакт,мезим
С клизмами нужно быть очень осторожными, особенно с сифонными, так как содержимое клизмы может всасываться в кишечнике и при больших объемах может произойти трагедия. Это врачебная манипуляция. Сейчас есть достаточно мощные слабительные средства, которые позволяют избежать множественных клизм. Если сейчас у ребенка уже 4 дня нет самостоятельного стула, то лучше показать его хирургу в любой детской дежурной больнице. Если в кишке сформировался каловый камень, то его нужно удалить при ректальном осмотре, затем небольшая гипертоническая клизма (не более 150 мл). Обязательно используйте свечи.
Спасибо Вам большое за ответ,нам сказали что пролечитесь ОРВИ и обратно в больницу,знаете что то страшно уже после этих манипуляций что проводили с моим малышем.Не уже ли в домашних условиях нельзя всё нормализовать?Хотя сейчас на данный момент малыш ходит в туалет как бы через день или чаще.За ранее благодарна за ответ.
Если нет хирургической причины запора, то достаточно назначений гастроэнтеролога.