Консультации / Психология и психиатрия

После операции

Здравствуйте, моей маме год назад сделали операцию (удаление опухоли головного мозга), опухоль оказалась смешанного типа, т.е. химиотерапия не нужна. Предыстория такова, о имеющемся диагнозе не знал никто в нашей семье, даже сама мама, выявили случайно. Когда мама легла в больницу просто для общей профилактики, но и там мама упала сломала шейку бедра. В общем операция была сделана сначала на голову, так как маме становилось всё хуже и хуже. Стала плохо видеть и слышать. Реакция на окружающий мир была неадекватной. Говорить маме о диагнозе мы не стали, мы сказали, что операция будет на ногу. Боялись ее потерять. Но даже после операции не сразу сказали, о ее диагнозе. Огромное спасибо врачам, которые спасли нашу маму. Низкий им поклон. А через полгода сделали операцию на ногу, вставили протез. Физически, слава богу, сейчас всё в порядке. Контрольное МРТ показала, что всё чисто, мама передвигается уже самостоятельно без костылей и палочек. Но морально (или как сказать психически) мама наверно внутри "сломалась". Часто плачет, говорит что потеряла смысл жизни, не хочет вообще жить. Просто нам тогда было самим очень тяжело, так как смотреть как угасает родной человек на глазах и ничем не можем помочь. Как могли поддерживали, подбадривали, говорили что всё это ерунда, и вскоре ты (т.е. мама) поправишься. Но вот прошло время, а она как была в подавленном состоянии, так и осталась. Мы и вместе плакали, и ругались, и обижались друг на друга, и разговаривали. Всех родственников подключили, чтобы с ней поговорили, приходили в гости, устраивали семейные вечера. Делали всё, чтобы показать ей, что жизнь не остановилась, а идет дальше, можно сказать родилась заново. Но ничего не помогает. Помогите, посоветуйте, что делать, что говорить. Все слова так сказать "кончились". Спасибо за внимание. Будем очень рады получить консультацию от Вас.
Здравствуйте. А что Вы хотите сказать маме? Как звучит ключевая мысль, которую Вы хотите донести до нее?