Консультации / Проктология

узлы

у меня во время беременности появилось несколько узлов.пробовала разные мази,но ничего не помогло.Прошло уже 3.5 года,а они не проходят.Боли и дискомфорта они мне не приносят.Просто это выглядит не эстетично.Подскажите,пожалуйста,что делать.Я очень проблемный пациент,очень боюсь врачей.Спасибо за ответ!!!
Здравствуйте, появившиеся наружные геморроидальные узлы под воздействием консервативного лечения, как правило, не претерпевают значительных изменений. Хирургическое лечение назначается только при наличии беспокойств, то есть, при наличии клинической картины. Поэтому Вам следует преодолеть страх, посетить врача и решить вопросы о тактике лечения в Вашем конкретном случае. Важно, чтобы геморрой не прогрессировал. Необходимые рекомендации для этого сможет дать врач проктолог после несложного обследования. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru