Консультации / Эндокринология

скачки веса!

Подскажите, пожалуйста, если в течение года вес скачет на 15 кг в плюс-минус - это нормально! Была на приеме у эндокринолога, сдала на гормоны и сделали узи щитовидной железы. Гормоны в норме полностью, щетовидная железа немного увеличена, но зоба нет. Назначения ни какого не сделали. Организм вроде как такой - легко набирает и легко теряет. Порекомендовали пропить полгода Йодомарин 100 по 1 таблетке. Меня беспокоят эти скачки - все ли в порядке в организме. Мне 29 лет, пол женский, рост 168 см, а вес февраль-апрель 83-85кг, в июле уже 72-75 кг. Это не напрягаясь сильно, если напрягаешься то 66-68кг. В декабре начинает резко расти: 72, то к конце марта уже за 80 зашкаливает. И так уже в течение 4 лет. Пробовала соблюдать диеты, только к концу февраля вся дерганная, а вес так же выше 80кг. Я планирую беременность, и волнуюсь не скажеться это ли на моем здоровье и здоровье ребенка? Спасибо.
Добрый день. Для поддержания массы тела не обязательно соблюдать какие-либо диеты, достаточно соблюдения принципов рационального питания, поддержания физической активности на одном уровне (летом и зимой). Это поможет избежать Вам скачков веса. Удачи.