Консультации / Проктология

Зуд

Здравствуйте!мне 22 года.долгое время беспокоил зуд анального отверстия в ночные часы.сейчас беспокоит меньше,но появилась трещина(ы) (во всяком случае по ощущениям).не сочтите меня извращенкой,но периодически я промываю пальцем задний проход и почти всегда обнаруживаю там затвердевшие фекалии(часто тонкие вытянутой формы).нормально ли это(наличие фекалий)?
Добрый день. То что вы называете "трещинами", это поверхностные ссадины-расчесы при анальном зуде, не имеющие ничего общего с истинной анальной трещиной. То что вы промываете анальный канал пальцем, нет ничего зазорного многие так делают наводя гигиену заднего прохода. Бывают задержка каловых крошек в области крипт - складок в нижнем отрезке прямой кишки. Задержка кала в этой области может приводит к воспалению (сфинктериту, проктиту), что может являться причиной анального зуда. В первую очередь нужно лечить причину анального зуда, а для этого необходимо обследоваться, чтобы установить его причину. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.