Консультации / Гинекология

Низкое давление при беременности

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по такому вопросу-мое нормальное давление 110\70.Беременность 9-10 недель.Давление упало до 90\60 и сильно болела голова-посоветуйте,что можно принимать в таких ситуациях.Натуральный кофе и черный шоколад не очень помогли.
Здравствуйте! Зачастую при беременности артериальное давление (АД) понижается. Незначительно сниженное давление нисколько не мешает обычной жизни, однако резкое и сильно снижение АД может повлечь множество разнообразных проблем. Если беременная женщина долго стоит, находится в душном помещении, принимает горячую ванну или просто голодна, то гипотония может проявиться слабостью, головокружением, головной болью, даже обмороком. Кроме того, именно с гипотонией часто связаны резкие перепады настроения беременных — от эйфории и любви ко всему миру до слез, страха и ощущения своей беспомощности и ненужности. Нужно учитывать, что при беременности подобные перепады настроения в той или иной степени характерны для всех, но у беременных с гипотонией они могут проявляться особенно сильно. Поэтому беременным со склонностью к гипотонии следует принимать все меры для того, чтобы избежать подобных состояний. Питание должно быть полноценным и разнообразным, с повышенным содержанием белка. Лучше всего принимать пищу дробно, не менее 4-6 раз в день небольшими порциями. В утренние и дневные часы беременным с гипотонией полезны крепкий чай, особенно зеленый, и кофе. Необходимо следить за уровнем гемоглобина в крови. Очень важен для будущих мам, как и для всех гипотоников, полноценный отдых — не менее 10 часов ночного сна и 1—2 часа отдыха днем. Незаменимы ежедневные прогулки на свежем воздухе, специальная гимнастика, занятия в бассейне. Водные процедуры вообще исключительно полезны для беременных с гипотонией. В таких случаях можно рекомендовать прохладный душ, холодные обливания (обязательно с головой) или контрастные ванны для рук или ног. Единственное, чем не стоит увлекаться беременным — это лечением гипотонии при помощи медикаментов или лекарственных трав, так как многие из них противопоказаны при беременности. Поэтому перед употреблением каких-либо препаратов непременно нужно проконсультироваться у врача, ведущего беременность, или у кардиолога. Если то средство, которая женщина применяла до беременности, ей противопоказано, врач назначит другое, с аналогичным действием. При неизмененном сердечном выбросе для лечения целесообразно использовать средства, оказывающие возбуждающее действие на центральную нервную систему: настойка женьшеня, китайского лимонника, элеутерококка, пантокрин. При уменьшенном сердечном выбросе под контролем врача возможно применение изадрина. Дополнительно назначают также препараты, улучшающие метаболические процессы в тканях: аскорбиновую кислоту, витамины группы В, рибоксин, панангин и др. Благоприятное действие оказывает оксигенотерапия и гипербарическая оксигенация. Беременной женщине, страдающей гипотонией, нужно обратить самое пристальное внимание на необходимые обследования, особенно на УЗИ плода, которое проводится несколько раз за беременность. Это очень важно, потому что гипотония при беременности может послужить причиной развития гипотрофии плода. Происходит это из-за того, что при сильно выраженной гипотонии ухудшается кровоснабжение матки, плаценты и плода. При этом будущий ребенок получает недостаточное количество питания и кислорода, что может привести к состоянию кислородного голодания и замедлению темпов роста плода. Всего тебе хорошего!