Добрый день!
Мне 32 года. Болею БА с 2х лет. Сейчас диагноз, поставленный пульмонологом, звучит как "БА, инфекционно-зависимая, средней степени тяжести, ДН 1-2".
В последние 6 лет терапия постоянно:
- Симбикорт 160/4,5 мкг, 2 вдоха в сутки, утром и вечером
- Беродуал - по потребности при удушье
В последние полгода на фоне этого лечения произошло обострение по неустановленным причинам.
Пульмонолог добавила ингаляции с небулайзером с Ипрамолом и Буденитом курсами по 7 дней, 2 ингаляции в день. При вязкой мокроте в игаляцию включается еще Амброксол.
Улучшения на фоне этого лечения нет.
Добавили Преднизолон перорально кортким курсом - улучшения нет.
Десять дней назад совместно с аллергологом добавили Сингуляр.
Улучшения нет.
Пульмонолог в растерянности.
Могли бы Вы подсказать, в каком направлении стоит двигаться, чтобы снова вернуть болезнь под контроль?
Добавлю, что ухудшение связываю с родами, хотя они были 1г и 4 мес. назад, нестабильность начала появляться именно с этого момента.
Отвечает Либенсон Анатолий Соломонович
пульмонолог, фтизиатр
Иногда после родов течение бронх. астмы ухудшается. Нужна очная консультация пульмонолога. Если хотите обратиться ко мне, сообщите на сайте www.pulmonolog.uw.ru