Что делать дальше?

анонимно
Здравствуйте! я ходила на УЗИ щитовидной железы.результаты следующие: Правдая доля: 21*20*38 мм, объем 8.4 мл. Левая доля 19*21*38 мм, объем 8.1 мл. Перешеек 5 мм. Контур ровный, эхогенность обычная, структура гомогенная, васкуляризация не изменена, Заключение:умеренная гиперплазия щитовидной железы. Подскажите, что это означает? врач посоветовал сдать анализы на гормоны. Нужно ли принимать какие то срочные меры? Заранее благодарю

Отвечает Захарова Светлана Михайловна
эндокринолог
Сходя из приведенных Вами размеров и согласно нормативам ВОЗ, объем Вашей щитовидной железы не превышает верхнюю границу нормы для женщин (18 мл), у Вас нет увеличения (гиперплазии) щитовидной железы. Я не знаю какими нормами пользуются Ваши врачи.

анонимно
Я набрала за год примерно 16 кг, поэтому и решила проверить щитовидку. Если дело не в ней, то что мне делать?все таки попробовать сдать анализы на гормоны? Спасибо Вам больше за Вашу помощь!

Захарова Светлана Михайловна
При иззбыточном весе не лишнее проверить уровень гормнов, но лучше обратится на очную консультации к специалисту, который назначит необходимое обследование.