Консультации / Гастроэнтерология

Заключение по ФГДС и УЗИ

ФГДС Пищевод свободно проходим. Кардия смыкается не полностью. Слизистая желудка розовая с цепочками очагов гиперплазии в антральном отделе на месте полных эрозий с гиперемированной слизистой в центре. Складки выражены. Перистальтика прослеживается. Привратник зияет. Слизистая ДПК с повышенной ворсинчатостью. Область БДС обычного вида. Пассаж желчи определяется. Нр слабо беспокоит. УЗИ Желчный пузырь 74х25мм. Перегиб в шейке дна. Стенка 3-4 мм. В просвете густая желчь. Холедок 5 мм. Воротная вена 11мм. Печень левая доля 82 мм, правая 124 мм. Структура умеренно неоднородная. Стенки ВПП резко уплотнены. Поджелудочная железа 27-12-22мм. Эхогенность повышена. Структура однородная. Параортальные л/узлы доступны для осмотра не увеличены. Селезёнка 111х40 мм. Структура однородная. Заключение по УЗИ: умеренные диффузные изменения структуры печени. Деформация желчного пузыря. Фиброз поджелудочной железы. Прошу дать заключение по результатам УЗИ. Анализы (биохимия, крови, моча, кал - хорошие). Лекарства не принимаю. 48 лет, пол - муж. Жалоб нет. Изжога, боль и прочее отсутствуют. "Стул" в норме. Аппетит в норме. Рентгенография легких и брюшной полости - патологий нет. Была правосторонняя почечная колика (10.01.2012). Камней в почках нет. Только инкрименты. Делали в/в урографию. Требуется ли какое-либо лечение? И есть ли вероятность панкреотита? Константин ________________________________________
По УЗИ диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Это могут быть просто возрастные изменения. Деформация желчного пузыря может давать периодический дискомфорт в правом подреберье. Делайте УЗИ желчного пузыря, так как в таком пузыре могут образовываться сгустки желчи. Данных за панкреатит, судя по результатам обследования нет. Лечение не требуется. гепатолог Степанова Т. в.
Татьяна Владимировна! Если Вас не затруднит, прошу ответить ещё на один вопрос. Результаты анализов 1. ИФА на НВ cor AB: положительный 2. ИФА на АТ к НВе – Ag: положительный 3. ИФА на НВsAg: отрицательный 4. ИФА на НСVAB: отрицательный 5. HBV Вирус геп.В(ПЦР, качественно): отрицательный 6. Anti-HBs, антитела: отрицательный(менее 3.00 Ед/мл); отриц. (0-10 реф. Знач.) 7. Биох. анализ (АлАТ – 26; АсАТ – 20; все остальные показатели – нормальные величины) 8. Заключение УЗИ: умеренные диффузные изменения структуры печени. 9. Все остальные анализы – хорошие. В 2000 году переболел гепатитом В. Прошу дать заключение. И так же объяснить есть ли последствия (пункты 1 и 2 положительные, что это означает). Может ли гепатит при при таких данных анализов перейти в хроническую или ещё какую-нибудь форму? Требуется ли мне дополнительное обследование? Какая может быть угроза для родственников? Надо ли соблюдать какие-то меры безопасности дополнительно? Константин
Судя по результатам анализов, данных за гепатит В у Вас нет и Вы здоровы. Все маркеры свидетельствуют о перенесенном гепатите В. Для родственников Вы не опасны, но иммунитета у Вас нет и Вам рекомендована вакцинация от гепатита В. В лечении Вы не нуждаетесь, никаких мер принимать не нужно. гепатолог Степанова Т.В.
Татьяна Владимировна! Большое спасибо за ваш ответ и консультацию. С Уважением и наилучшими пожеланиями! Константин