Консультации / Гастроэнтерология

Полип

Добрый день.Жен.,21 год,рост 164см,вес 52 кг.У меня 2 года назад были обнаружены полипы холестириновые 3 штуки в желчном пузыре до 3-4 мм.на тот момент я мучалась запорами(до 2 недель),болел живот.После того ,как обнаружили,я ничего не делала.Мне сказали наблюдать.Недавно(в мае 2011 г) у меня опять начались боли в животе,я заново обратились к гастроэнтерологу.Сдавала общий анализ кала-нормальный.Сдала на дисбактериоз,анализ показал что у меня есть золотистый стафилококк и мало полезных бактерий.Я начала лечение(фуразолидон,энтеролл,хлорофилипт,бифиформ).Состояние улучшилось.Боли прекратились.С сентября еще начала пить урсосан.После этого делала узи в 2-х поликлиниках.На одном показало 2 полипа до 2 мм,на другом 3 полипа до 2 мм.Хочу также отметить,что за последние года 3 я похудела с 58 кг до 52 .Еще в мае 2011 я весила 55,сейчас 52.Не знаю с чем связано.был сильный стресс.Волнует вопрос-если у меня есть полипы в желчном,слышала ,что могут быть совместно и в кишечнике.Думала сделать колоноскопию,чтобы исключить данное,но гастроэнтеролог сказал,что я молодая и эта процедура мне не нужна,я ее не выдержу.Подскажите.пожалуйста,что делать в такой ситуции?Не хочется запускать свой организм.Какие симптомы могли бы указывать на полипы в кишечнике,может быть анализы какие нибудь.Спасибо.
У Вас бывают запоры, так что колоноскопию сделать нужно и Вы должны её хорошо перенести. гепатолог Степанова Т.В.
Хотела бы уточнить,сейчас у меня нет запоров.Нверно уже в течении полугода.Они были года 2 назад на протяжении 1-1,5года.Это значит наладился обмен или все таки есть показания к колоноскопии?
Нет, если с кишечником все нормально, то можно пока колоноскопию не делать. В конце февраля сделайте УЗИ желчного пузыря и сообщите мне размер полипов. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо за ответ.Я делала узи желчного в начале января.Врач сказал так-я вижу то ли 2,то ли 3 максимум до 2 мм.След.узи я буду делать весной.Подскажите еще,пожалуйста,действительно длительное применение урсосана может растворить полипы?И также слышала про нетрадиционные методы-клизмы чистотела.Наскольок это эффективно может быть и вредно?
Полипы - это образования из слизистой оболочки желчного пузыря, но иногда УЗИ - это "игра теней" и за полипы принимают сгустки желчи, поэтому принимайте урсосан и сделайте контроль УЗИ. Часто после урсосана не находим, то что считалось полипом, или образование сильно уменьшается в размерах. Можно делать тюбажи, принимать отвары трав, мин. воду - это приветствуется, но в дополнение к основному методу. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо большое).Меня беспокоит еще то,что планирую беременность в ближайшие полгода,но говорят что это опасно,из за того,что полипы могут вырасти.Что делать в такой ситуации??
Нет, полипы не являются противопоказанием для беременности. Старайтесь во время беременности следить за стулом, что бы не было запоров. Что бы лучше функционировал желчный пузырь во время беременности, можно принимать хофитол по 2 капсулы 3 раза в день в течение всей беременности. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо вам!