Консультации / Педиатрия

Ребенок проглотил монетку 10 копеек

Мой ребенок (3,3 года) проглотил монетку в 10 копеек. Признался уже после того, как сходил в туалет. Хотя в тот же вечер она вряд ли вышла. За стулом следила, но кажется, монетка не выходила. Делать рентген, облучать ребенка не хочется. Насколько серьезными могут быть последствия того, что ребенок проглотил монетку? Может ли она выйти самостоятельно и через сколько? Ребенок кушает хорошо, веселый, активный. В туалет ходит не напрягаясь?
Обычно инородные тела выходят самостоятельно в течение 5-6 дней, наибольшая опасность при попадании монеты - застревание в пишеводе или в кишечнике в местах сужения.