Консультации / Проктология

Проктология

Здравствуйте Михаил Дмитриевич. В 2007 году была коллэктомия по поводу болезни Крона.После этой операции чувствовала себя хорошо. В последнее время есть боли в прямой кишке, после дефекации выделяется кровь и слизь. В туалет стала ходить чаще( после операции ходила только 3,4 раза в день). Когда кал доходит до прямой кишки,возникает боль,после дефекации боль стихает. Сходила к проктологу,посмотрел кишку и сказал что есть воспаление. Назначил салофальк по 250 мл.в таблетках и в свечах. После двух недельного курса лечения никаких изменений нет. снова пошла к врачу. Назначил преднизолон: утром- 3,днем-2,вечером-1 таблетку. После определенного курса лечения,улучшения появились.Как только начала по схеме убавлять дозы (таблетки),опять все обострилось.Когда принимала эти гормональные, организму ,в целом, было хорошо. Снова пошла к врачу. Проверил кишку, сказал что воспаление есть,но небольшое, еще появились геморродиальные узлы. Доктор сказал,что они могут кровоточить.Назначил преднизолон в виде микроклизмы (30 мл.) на ночь.Эффекта нет. Потом назначил свечи салофалька по 250 мл. утром и вечером. Тоже эффекта нет. Я боюсь.что у меня понизится гемоглобин из-за крови в кале.В туалет хожу и ночью и днем (где-то 10 раз в сутки). Уважаемый Михаил Дмитриевич,может вы мне что-нибудь посоветуете. Я пока нахожусь в декретном отпуске,боюсь выходить на работу из-за таких частых позывов. Заранее Вас благодарю.
Добрый день. По клинике у вас рецидив болезни Крона в культе прямой кишки. Снижение гемоглобина из за выделения крови при стуле вряд ли можно ожидать, так как объем кровопотери обычно незначительный. Снижение возможно из-за снижения кроветворения при этой болезни. Если картина болезни не купируется на фоне приема препаратов месалазина не снимается, то к лечению добавляется прием гормональных средств, лучше гидрокортизона. Можете попробовать Буденофальк. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.
Большое спасибо,Михаил Дмитриевич,за то что не оставили без внимания мое письмо.