Консультации / Психология и психиатрия

Моему брату 29 лет Он начал агрессивно употреблять алкоголь в неумеренных дозах

Доброго времени суток, у меня ситуация такая(начну с самого начала): есть родной БРАТ старший (на 6 лет) , человек очень умный и прочее. .до 23 лет не пил не курил, 5 лет встречался с девушкой и она ему изменила. (а дело шло к свадьбе, он её не простил).. И вот ПОНЕСЛАСЬ.. Когда я переехал в СПб учится по его инициативе, то начал с ним жить в одной квартире. Он частенько выпивал и много курил (2 пачки в день, напомню осень 2008 года), я не придавал этому сильного значение. поскольку сам выпивал пивка и курил (пачку в неделю), спустя год он начал "поддавать еще сильнее" и чаще, по утрам стал выпивать пива, если было плохо ему. Я уже сам перестал курить (бросил и жил месяцев семь вообще без алкоголя, думал подать пример ему хороший), но он не подал этому большое значение. Теперь он кашляет очень сильно (когда курит, мотивирует это аллергией, у врача кашель не проверял, на флюшке всё хорошо) постоянно обещает пойти в фитнес клуб со мной (я сам занимаюсь постоянно спортом), но всё никак не соберется с духом, (но первый шаг сделал купил абонимент), в общем сейчас после НГ Я его еще трезвым не видел не один день, он постоянно пьет ВИСКИ ПИВО ВИНО - пива примерно 6 литров за вечер, виски примерно минимум 300 гр, вина 1-3 бутылки, смотря что душа пожелает...Я для него не авторитет и рычага влияния не имею (хоть и родная кровинушка) Родителям не говорил ничего..они за 2000 км находятся. не хочу их травмировать, Сам он не понимает что уже алкоголиком стал! И Вдолбить в мозг я ему этого не могу. .Он скатывается и деградирует, сидит на сайтах переписывается с девушками, беспорядочный секс .. Он даже пытался сделать предложение, но его после согласия бросила девушка (из-за пьянки) ... Вчера последняя капля лопнула! Думаю какие принимать решения!!!? Заранее спасибо в любом случае!! Могу сказать что раньше он был очень сильно волевым молодым человеком и куда все делось, у него отличные данные, деньги есть у него, машина тоже есть, он не бедствует.. но он их пропивает и с работой естественно проблемы у него!
Здравствуйте! Если описать всю эту ситуацию несколькими словами, то это классическая картина уже хронического алкоголизма 2 степени, дальше только 3 и последняя... К сожалению, насильно его лечить никто не будет, да и практика эта канула в лету давно. Основная роль переговорщиков. или уговорщиков, как раз и отводится родственникам. Но если и Вы сами не в состоянии через уговоры воздействовать на брата, то остается только одно - предоставить возможность профессиональной "интервенции" в исполнении врача-психотерапевта. Только специалиста, естественно необходимо пригласить на очную встречу с братом, можно и на дом. Сегодня такая практика, тоже имеет место быть!