Консультации / Эндокринология

Аутоиммунный тиреоидит или Подострый тиреоидит?

Марина Борисовна, здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. В начале декабря 2011г. меня стали беспокоить ноющие боли в области шеи (правая для). В январе 2012г. обратилась к эндокринологу с жалобой. Поставлен диагноз по данным УЗИ и общему анализу крови (СОЭ - 36) Подострый тиреоидит (анализ крови на гормоны не был назначен). Выписан больничный лист. Рекомендовано лечение: Нимесил 2шт.в день, сухое тепло. Через 7 дней повторная явка. В течение 7 дневного лечения температура не проходила. Нимесил обезболивал. Состояние было вялое. На повторной консультации при пальпации врач обнаружила уплотнение железы. Рекомендовано лечение преднизолоном 2шт. утро, 1шт. обед, антигистаминное ср-во, Нимесил при болях вечером 1шт. Самостоятельно мной было принято решение не принимать гормональный препарат, сдать независимо от лечащего врача анализы на гормоны и СОЭ и получить консультацию у др. врача (спустя 15 дней после УЗИ и первичного обращения). В итоге: гормоны: ТТГ-0,016 св.Т4-37,66 , а/т к ТПО-64,27, СОЭ -9. УЗИ: дифф.зоб, активный процесс, крупный узел в лев.доле, увеличение перешейка. Диагноз второго врача: Аутоимунный тиреоидит, дифф.-узлов.форма, фаза Хашитоксикоза 1 ст. Рекомендовано: не принимать гормональные и йодосодержащие преп-ты, статик Мерказолил (Тирозол) 1шт.утром, 1шт. вечер 3 недели, валериана 2шт. вечер, антигистаминное на ночь, Нимесил при болях. в данном случае на больничном. Боль в шее перешла из правой доли в левую. За всю историю вес особо не менялся, потливости не наблюдалось, тремора не было, были изменения в настроении, иногда всплески эмоций. Наоборот все-время холодно, утомляемость, сонливость. Мой вопрос: понимая, что это два абсолютно противоположных ужасных диагноза, что мне делать в данном случае? Идти к третьему специалисту? Возможно что первый диагноз был поставлен ошибочно? По моим анализам какое ваше мнение? Заранее благодарна. Виктория, 32 года.
Уважаемая Виктория, эти два диагноза не «ужасные». По вашему рассказу у вас действительно был подострый тиреоидит, который, скорее всего, перешел в тиреотоксикоз. О необходимости назначения тиреостатиков решает врач на очной консультации. Рекомендую Вам найти врача, к которому у Вас будет доверие. Было бы хорошо, если бы Вы проконтролировали уровень антител к рТТГ.