Консультации / Кардиология

Двухстворчатый АК

Здравствуйте. Вчера при осмотре кардиолога был замечен шум в сердце, отправили на ЭКГ. Результат ЭКГ: Тахикардия ЧСС 115 , подозрение на гипертрофию левого желудочка.Кардиолог послала зделать эхоКГ , вот данные . Допплер-эхокардиография. Возраст 20 рост 177 вес 78 кг Митральный клапан Vmax =93 PG(mm.rt.st)= 4.1 Трикуспидальный клапан. Vmax =66 PG =1.0. Левое предсердие. Размер 3.1 см.куб. 11,7 Правое предсердие см.куб.11.1 Легочная артерия =88 PG.4 Аортальный клапан и аорта. Поражение клапана - нет Диаметр кольца-3,0 Систол расхож. 2.1 мм. Vmax A(m/c)- 137 PG - 3.0 Регургитация 2 ст. Левый желудочек . КДР- 4.9 КСР-3.2 КДО-113 Индекс КДО-58 КСО(мл)- 41 УО(мл) 72 ФБ(%)- 64 ТЗС(см)d -0.9 ТМЖП d (см) - 0.9 Правый желудочек КДР(СМ) 2.0 Заключение :Двухстворчатый АК (градиент max 7 ) недостаточность АК 2 ст. Регургитация до верхушки AMLI , полости сердца не изминены. Давление 120/80 120/70 пульс 60-65 , 3 года назад похудел на 20 кг занимаюсь любительской физкультурой ( бег,силовые упражнения) иногда бывает покалывание в груди не связаны с фмз. нагрузкой, одышки не замечал так таковой. Хотел спросить насколько серьезен мой диагноз и можно ли дальше заниматся физкультурой. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю.
Обратитесь на консультацию к кардиохирургам и будьте у них под наблюдением. Важно разобраться почему развилась такая недостаточность. Утреннюю зарядку можете делать, а энергичные упражнения пока отложите.