Консультации / Онкология

О норме СА-125

Здравствуйте. Наша мама 48лет сдавала кровь на 2 день менструации СА-125 результат 39. Узи абдоминальное показало диффузное изменение поджелудочной, а гинекологическое - увеличение матки. Можно ли по одному анализу СА-125 говорить об онкологии, и какие обследования лучше еще пройти? Заранее огромное спасибо.
Доброго времени суток. Нет, конечно, не говорит. Но вашей маме надо срочно обследоваться для уточнения причины роста онкомаркера! Начать надо с того же УЗИ малого таза и забрюшинного пространства в динамике (т.е. посмотреть есть ли изменения), все анализы крови и мочи, рентген грудной клетки. По результатам обследования гинеколог, маммолог, онколог - обязательно. Если есть какие-то изменения, они должны будут проявить себя при обследовании. Дальше будет ясно, в какую сторону двигаться с дальнейшим обследованием. С уважением, Лисаев Д.А.