О норме СА-125
анонимно
Здравствуйте. Наша мама 48лет сдавала кровь на 2 день менструации СА-125 результат 39. Узи абдоминальное показало диффузное изменение поджелудочной, а гинекологическое - увеличение матки. Можно ли по одному анализу СА-125 говорить об онкологии, и какие обследования лучше еще пройти? Заранее огромное спасибо.

Отвечает Лисаев Дмитрий Андреевич
онколог
Доброго времени суток. Нет, конечно, не говорит. Но вашей маме надо срочно обследоваться для уточнения причины роста онкомаркера! Начать надо с того же УЗИ малого таза и забрюшинного пространства в динамике (т.е. посмотреть есть ли изменения), все анализы крови и мочи, рентген грудной клетки. По результатам обследования гинеколог, маммолог, онколог - обязательно. Если есть какие-то изменения, они должны будут проявить себя при обследовании. Дальше будет ясно, в какую сторону двигаться с дальнейшим обследованием. С уважением, Лисаев Д.А.