Консультации / Психология и психиатрия

Когда в семье старики

Мы живем втроем – я, муж и мама. У меня есть дети и прекрасные внуки, но они живут отдельно. Маме 93 года, конкретного маразма у нее нет - все помнит, читает журналы и книги. Но у нее появилась мания величия. Физически она очень слаба, часто бывает недержание кала, и, мягко говоря, требует постоянного ухода. А главное - ничего не слышит. Еще и муж перенес 3 инфаркта и операцию АКШ. Вокруг меня близкие стали очень эгоистическими людьми. Мужа я должна беречь, ему ничего не скажи - сразу хватается за сердце, а мама все равно ничего не слышит. Я никого не имею права огорчать, все должна тащить на себе. Где мне найти силы? У меня уже у самой появляется и усугубляется целый букет болячек. Как найти то душевное равновесие, про которое сейчас все пишут? Помогите!!!!!
Доброго времени суток! Я Вас прекрасно понимаю и как женщину и как человека. Но какой у Вас есть выбор, давайте посмотрим: сдать маму в дом престарелых, ну и мужа тоже можно туда же... Или давайте вспомним, сколько Вас выхажила мать прежде чем вы выросли, получили образования и стали тем кем есть сейчас? Вы не помните от зачатия и минимум думаю до 18 лет. А Вы уже устали. А где же чувство любви, чувства благодарности и тому подобное. Если матери больные не будут нужны своим дочерям, то зачем вообще рожать и воспитывать детей. Ведь Вы не знаете, что с Вами будет в ближайшее время. Вам тяжело, да, но старайтесь не забывать о себе, пейте витамины, давайте себе в неделю пару выходных и спите сколько хотите, идите на прогулки, но Ваши родные стали такими как Вы пишите агрессивными с проявлением эгоизма, в силу своей беспомощности и понимания что зависят от других, увы но так происходит со многоми и процесс не обратим. А Вам желаю терпения, любви к близким.