Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия

Здравствуйте! нашей дочкепочти 5 месяцев. в 1 месяц поставили дисплазию ТБС, предвывих на левой ножке. Сделали курс физио с кальцием и фосфором и носили подушку Фрейка. В 3 месяца сделалаи повторное УЗИ, дисплазия осталась. Костный эркер - ступенька. Форма ХГБ округлая. Центр окостенения точечный. Углы слева: 60 и 41, справа: 54 и 52. Ортопед ставит диагноз дисплазия ТБС 2с. Назначает дальше носить подушку до 5 месяцев и все!!! Но дочка не может носить ее, плачет. Перешли на широкое пеленание. Сами решили делать массаж, наняли массажиста профессионального на 10 сеансов, начало 1 февраля, так же делаем прогревание озокеритом, так же купаем в солевых ваннах через день. Рентген в 4 мес показал следующее: ядра окостенения есть, углы 31 и 29, крыши скошены с обеих сторон. Прошу дать ответ электронной почтой, что нам делать дальше?! стоит ли одевать распорки?! на сколько все серьезно?! Заранее спасибо!!!! Наталья Курицына
Все очень серьезно. Даже при самом успешном лечении деформирующий артроз суставов гарантируется. Следует строго выполнять назначения врачей. Корректировать их заочный котнсультант, да еще без р-грамм, не имееть права. Готовить ребенка к труду, не связанному с нагрузкой на ноги (экономист, программист, бухгалтер.