Консультации / Маммология

Киста молочной железы

Здравствуйте, доктор. Мне 34 года, после вторых родов был мастит, разрезали около соска, по ореоле, кормление пришлось бросить, долго текло молоко вместе с гноем через порез. Маммолог отправлял к хирургу, хирург к маммологу...в итоге генеколог выписал таблетки останавливающиеи лактацию, все это было 2 года назад. После на месте пореза стали появляться неприятные ощущения, как быдто что-то мешается, при надавливании выходит плотная белая масса, сдала анализ - Норм.флора + стафилокок, стаф.пролечили, масса образуется снова. Маммолог по УЗИ ставит фиброаденому, но и кисту не исключает, при этом еще появилась ФКМ (две дольки увеличены) , после овуляции грудь начинает набухать и болеть, при менструации проходит на 2 недели. Вопрос такой: можно ли это содержимое около соска выдавить и чем бы заполнить, что бы больше не набиралось....или это решается только хирургическим путем/ Объясню почему, после выдавливания она долго на УЗИ вообще не визируется, а потом начинает собираться, надоела, а возможности оперироваться нет, детей некому оставить.. Консультируюсь у маммолога каждые 3 мес., мастодиноны и мастофитоны не помогают.
Здравствуйте, к сожелению, Ваша проблемма решается только хирургическим путем, скорее всего сформировался свищ, через которое выходит отделяемое. Если его не удалить, то это будет повторяться снова и снова.