Контрацепция

анонимно
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможна ли подстраховка данными препаратами от беременности? В качестве контрацептива используем презерватив. Женские контрацептивы и гормональные препараты не используем. Молодой человек очень волнуется за защиту, т.к. сомневается, что презерватив дает 100% гарантию от беременности. Могу ли я использовать после полового акта хлоргексидин, либо слабый раствор марганцовки, чтобы успокоить молодого человека, что все безопасно? Можно ли использовать хлоргексидин или марганцовку как дополнительную защиту?Спасибо.

Отвечает Несяева Елена Владимировна
гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Ни одно из предложенных Вами средств не обладает спермицидным эффектом. Дополнительно к презервативу Вы можете использовать специальные спермицидные препараты, они продаются в аптеках.

анонимно
Подскажите, пожалуйста, какие именно препараты? Что лучше? имеют ли они противопоказания?Спасибо большое за ответ!

Несяева Елена Владимировна
Здравствуйте. В заочных консультациях не указываются конкретные препараты. Кроме индивидуальной непереносимости, эти препараты противопоказаний не имеют.