Консультации / Гинекология

Лечение Сургитроном

Добрый день! Мне 28 лет.Скажите пожалуйста, у меня так называемая псевдоэрозия шейки матки, врач предложила лечение радиоволновым методом на препарате Сургитрон. Какова его эффективность и возможно ли полное излечение? Эрозия небольшая и поверхностная (делали колькоскопию и биопсию). Хочу быть здоровой, планирую вторую беременность через полгода, целесообразно ли сейчас проводить лечение или после родов?
Здравствуйте! Сургитрон – прибор для высокочастотной радиоволновой хирургии. Радиоволновая хирургия – это атравматичный метод разреза и коагуляции мягких тканей при помощи высокочастотных волн. Радиоволновой разрез выполняется без физического мануального давления или дробления клеток тканей. Из тончайшей проволоки, называемой хирургическим электродом, эмитируются высокочастотные волны. Ткань оказывает сопротивление их проникновению и при этом выделяет теплоту, под воздействием которой клетки, находящиеся на пути волны, подвергаются испарению и ткани расходятся в стороны. Радиоволновая коагуляция и разрез выполняются без разрушения тканей, что бывает при использовании электрохирургических низкочастотных приборов. Поскольку отсутствует травма, заживление происходит без послеоперационной боли и образования шрама (рубца). Значительным преимуществом является также стерилизующий эффект радиоволновой хирургии. Таким образом, радиоволновая хирургия значительно облегчает, улучшает и ускоряет хирургические процедуры. Радиокоагулятор исключает ожоги. После радиоволновых хирургических манипуляций не бывает таких неприятных послеоперационных последствий, как боль, отек, воспаление, которые так часто появляются после применения «традиционных» средств при подобных вмешательствах, что обуславливает быстрое заживление. В настоящее время в мире широко применяется радиоволновая хирургия в дерматологической, гинекологической практике, офтальмологии, отоларингологии и челюстно-лицевой хирургии, в пластической и общей хирургии, эндоскопических операциях и даже в онкологической практике. Особые электроды предназначены для лечения эрозий шейки матки и цервикальных эксцизий. Большинство операций производится под местной или поверхностной анестезией. Можно указать два основных противопоказания к проведению лечения этим методом: это наличие у пациента кардиостимулятора (относительное противопоказание, требующее принятие мер предосторожности) и категоричное нежелание пациента сотрудничать с врачом. Этот прибор используется также при лечении пациенток нерожавших или планирующих повторные беременности. Однако сказать, показан ли этот метод лечения именно Вам, не осмотрев Вас и не располагая данными объективных обследований, просто невозможно. Этот вопрос лучше обсудить с акушером-гинекологом, который наблюдает Вас. Послушайте еще чье-то мнение. Всего Вам доброго!