Консультации / Урология

Я могу иметь детей?

Объем 4.0 мл Консистенция вязкая Разжижение через наступило мин. Вязкость 0.5 см Цвет серовато-белый Запах специфический pH 7.8 Мутность мутная Слизь не обнаружена Количество сперматозоидов в 1мл 115.0 х10*6/мл Общее количество сперматозоидов в эякуляте 460.0 х10*6/мл Активно-подвижные (а) 0.0 - % Малоподвижные с поступательным движением (b) 5 % Подвижность (a + b) 5.0 - % Отсутствие поступательного движения (c) 25 % Неподвижные сперматозоиды (d) 70.0 % Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) >50.0 % Агглютинация сперматозоидов не обнаружена Агрегация сперматозоидов не обнаружена Лейкоциты 0.2 х10*6/мл Эритроциты 0.0 х10*6/мл Neisseria gonorrhoeae не обнаружена Trichomonas vaginalis не обнаружена Нормальные сперматозоиды 45.0 - % Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 42.0 % Незрелые сперматозоиды 2.0 % Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 55.0 + % Клетки сперматогенеза 2 на 100 сперматозоидов Остаточные тельца (свобод.цитоплазматич. капли) немного Заключение: Нормоспермия - нормальная сперма; Олигоспермия - снижение обыема эякулята < 2 мл; Полиспермия - повышенное количество сперматозоидов в эякуляте или его большой обыем (> 8-10 мл); Олигозооспермия - снижение количества сперматозоида в эякуляте < 20x1*6/мл; Астенозооспермия - снижение подвижности сперматозоидов (количество подвижных форм < 25%, количество малоподвижных и подвижных форм < 50%); Аспермия - отсутствие в эякуляте сперматозоидов и клеток сперматогенеза; Азооспермия - в эякуляте отсуствуют сперматозоиды, однако присутствуют клетки сперматогенеза и секрет простаты; Гемоспермия - наличие эритроцитов в сперме; Лейкоцитоспермия - число лейкоцитов в эякуляте > 1x10*6/мл; Пиоспермия - наличие гноя в сперме; Тератозооспермия (тератоспрмия) - наличие в эякуляте > 50% аномальных форм сперматозоидов Астенотератозооспермия. На сколько это страшно? И поддается ли лечению? Мне 35 лет
Добрый день. По этой спермограмме выраженные нарушения подвижности сперматозоидов. Шансы на беременность невелики. Для более объективной оценки качества спермы необходимо ее пересдать с морфологией по критериям Крюгера (в ЭКОшном центре). И с результатами подойти на консультацию к урологу.