Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте! У меня есть дочка родила 23.05.2009 г. Уже больше года пытаемся завести второго ребеночка. Начну с начала. Во время беременности (забеременела я как только надумали) нашли кисту, сказали что рассосется. Родила и забыла про нее до тех пор пока не надумали второго. У нас не получалось 3 месяца, я решила проконсультироваться у врача. Сделали узи нашли кисту, 3 месяца ждали что рассосется, но нет, она стала расти, сделали лапароскопию, после поставили диагноз - эндометриоз. Пропила жанин 3 месяца, после УЗИ, все в норме. Прописали витаминчики и активно пытаться. Пытаемся 2 месяца, но ничего. Меня интересует, эндометриоз можно увидеть по УЗИ или нужно сдать какие нибудь анализы? Помогут ли мне витаминки, чтобы забеременеть? Почему не получается??? Заранее спасибо!!!!
Здравствуйте. Учитывайте, что в планировании беременности вы принимаете участие не одна. Мужу необходимо сдать спермограмму + МАР-тест. Учитывая наличие в анамнезе эндометриоза яичника (иными словами эндометриоидной кисты) с оперативным лечением, рекомендую провести исследование проходимости маточных труб (метросальпингография-рентгенологический метод или эхосальпингоскопия - узиологический метод). К сожалению, эндометриоз по УЗИ далеко не всегда можно "увидеть".