Консультации / Хирургия

Послеоперационная грыжа

Здравствуйте!Моей свекрови 57 лет.В июле ей удалили желчный пузырь.В декабре в верхней части живота обнаружилась выпуклость разм.10-13 см.Болей нет,при кашле выпячивание увеличивается,в лежачем положении исчезает.Хирург после осмотра диагностировал послеоперац.грыжу(не делал ни УЗИ,ни каких либо других обследований). Сказал,что необходимо сделать операцию по удалению грыжи с имплантацией сетки.Знакомые,которым была проведена такая операция,уверяют не соглашаться,потому что якобы сетки плохо вживаются и даже отторгаются организмом,кровят и гноятся. Правда ли это? И есть ли способы убрать грыжу каким-то другим путем7
Здравствуйте. Да, это грыжа, и чтобы установить этот диагноз, не требуется УЗИ и других обследований. В настоящее время операцией выбора в лечении послеоперационных грыж является "ненатяжная" пластика сеткой