Консультации / Ревматология

правильно диагностировать заболевание

Доброго времени суток! пожалуйста, помогите понять причину заболевания, правильно диагностировать его, найти способы лечеия. Уже много лет не просто болят суставы, а заметна стала деформация их, точнее сказать, утолщения и наросты. Причем боли во всех суставах: началось с пальцев рук, затем кисти, колени, тазо-бедренные суставы и плечевые. Сильно изменены суставы на пальцах рук и колеях. Боюсь, как бы это не было связано с какой-либо условно-патогенной инфекцией. Я болела микоплазмозом, уреаплазмозом(не долечила), хламидийной инфекции вроде никогда не было. Анализы на какой именно возбудитель инфекции мне нужно сдать, чтобы либо убедиться в наличии такой инфекции, либо отсечь такой вариант совсем? Какие виды возбудителей поражают суставы ? И может ли быть такое, что микоплазмоз урогенитальный я вылечила, но он как-то повлиял на суставы и дал такое осложнение? Возможно важно и то, что у меня сильный остеохондроз шейный и грыжа поясничного отдела. От этой боли и осанка и конечности страдают в первую очередь. Большое спасибо за внимание и помощь! Оксана, 36 лет.
Добрый день! Деформация суставов может быть как следствием остеоартроза (то есть истончения хряща), так и следствием любых артритов (то есть воспаления суставов), в том числе и спондилоартритов (то есть сочетания воспаления в суставах и позвоночнике). Для молодого возраста выраженный остеоартроз (как впрочем и остеохондроз) все-таки не очень характерны (хотя могут быть), поэтому я бы рекомендовала Вам дообследоваться для исключения артритов и спондилоартритов . Объем обследований точно можно определить только после осмотра. Скорее всего потребуются: рентгенограммы кистей и коленных суставов, крестцово-подвздошных сочленений, возможно рентгенограмма стоп, общий анализ крови, биохимический анализ крови (срб, РФ, АСЛ-О, мочевая кислота, общий белок, белковые фракции), возможно кровь на HLA-B27. Уреапазмоз и микоплазмоз подобных проблем вызвать не могли. Причиной реактивных артртов являются: хламидиоз (если ранее Вы на него не обследовались - целесообразно сдать ПЦР на хламидии), некоторые кишечные инфекции (Shigella, Campilobacter, Salmonella, Iersinia).