уважаемый доктор если можно помогите мне разобраться: мне 56 лет,больна диебетом 2-го типа в течении 23-лет,,с 2005 г. получала протафан+диабетон,затем после перенесеннного инфаркта была переведена на 5-разовое лечение инсулином,сахара постоянно высокие от 9.0 до 23,4 болезнь в стадии декомпенсации,кроме этого ослеп один глаз из-за частичной отслойки сетчатки и образовавшейся шварты на ней. перенесла несколько операции по коагулированию сосудов на глазном дне с помощью лазера.все назначения выполняю,диету соблюдаю,но в течении 3-х последних лет появились выделения которые в общем не беспокоят,но вынуждают ходить с прокладкой.В анамнезе 2 родов(последние с помощью кесарево сечения).т.к. было клиническое несоответствие:крупный плод.Никакими гинекологическими заболеваниями не страдала.А вот теперь не знаю что делать.При обращении к врачу в мазке обнаружено большое к-во лейкоцитов(40-50)в п.зр. врач ничего не рекомендует кроме свечей с метилурацилом или календулой ,пробовала:не помогает,кроме этого имеет место отсутствие половой жизни в теч.9 лет.Можно ли избавиться от обильных выделений имея в анамнезе сахарный диабет.В анализах мочи сахар+++. благодарю вас заранее.
Отвечает Несяева Елена Владимировна
гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сделать УЗИ органов малого таза - важно уточнить состояние эндометрия при Вашем основном заболевании и имеющихся симптомах.