Консультации / Гинекология

Гормональные нарушения

Добрый день! Проблема в следующем. Мне 37 лет, рост 165, вес 72 кг. Вес колебаеться, иногда доходит до 77, но уже как пол года я дерду его на этом уровне. где-то лет 8 в таком весе.В 11,5 лет начались месячные, болезненные.с 23 начались гормональные проблемы. В 21 год я вышла замуж, сама себе назначила Оведон Рихтер гормональные таблетки. Поправилась на 5 кг. Прошла лечебные грязи и озокерит, лечила аднексит. Месячные прекратились, вызывали месячные прогестероном. Сдавала анализы на гормоны, тестестерон был увеличен в 2 раза. Был назначен курс Диане, аднокур, после Регулон. Когда пила гормональные таблетки месячные шли регулярно. Аднокур дал осоложнение на печень. После принимала Мулемен, Регулон.. но мясячные шли с задержкой. 10 лет назад развелась, нормальной половой жизни нет.Даигноз ставила поликистоз яичников. Беремености не было. 7 лет после того как гормональные таблетки вызвали проблемы с венами, отменила всё. Перешла на гомеопатию. Месячные идут полноценные но с задержками. 2 месяца цикл 30 -34 дня, третий месяц - до 56 дней. Сильный ПМС за 14 дней до начала, раздрожительность, повышения сексуального влечения., сильные боли, озноб, бессоница, отеки. Была на узи, поликистоза не видят. Половая жизнь бывает один раз в месяц. Пила цимицифугу, овриум,было легче, не такие болезненные месячные. Но сейчас опять задержка 56 дней. С температура тела 36,8, но жар верхней части тела, приблизительно неделю, пила жарапонимающие. Месячные начались начала пить Ременс. Сдала на 5 день цикла гормональные анализы показатели : эстрадиол - 43,08 пг/мл, норма фоликулярной фазы лабаратории 12,5-166,0; тестестерон свободный- 11,91 пг./мл, норма - 0-4.1.; ФСГ- 5.2.м МЕ/мл,норма 3,5-12,5; пролактин 12,95 нг/мл, норма - 4.79-23.3 нг/мл; ЛГ 5.2.мМЕ/мл, норма 2.4-12.6; тестестерон общий 1.15 нмоль/н, норма 0,20-1.65 ; секс связывающий глобулин человеческий 38,8 нмоль/н, норма 26,1 -110,0, процент отношения свободного тестестерона 2,964 % норма 0,51-6,53 . На 22 день цикла были сданы еще анализы, показатели: эстрадиол 359 пг/лм норма - Овуляторная фаза: 85.8-498.0 Лютеиновая фаза: 43.8-211.0; пролактин 16,17 нг/мл норма 4.79-23.3 ; ЛГ 34,6 мМЕ/мл Овуляторная фаза: 14.0-95.6 Лютеиновая фаза: 1.0-11.4; ФСГ - 7мМЕ/мл Овуляторная фаза: 4.7-21.5 Лютеиновая фаза: 1.7-7.7; пргестерон -1,15 Овуляторная фаза: 0.8-3.0 нг/мл Лютеиновая фаза: 1.7-27.0. Я поняла что анализы плохие, особенно тестестерон. У меня большая сексуальная возбудимость, отсутствие секса переношу тяжело, сексуальная жизнь бывает раз- два в 2 месяца. ПМС тяжелый, все перечисленное +отеки, прибавка в весе, реакция аллергическая на запахи, иногда болит грудь. В первые дни начала месячных все стихает. Сейчас принимаю Ременс , месяц. Не хотелось бы пить гормоны, у меня склонность к ворикозному расширению вен. Совсем всё плохо ? Что делать? Как понизить тестестерон? ПМС и не регулярные месячные делают жизнь не полоценной, я становлюсь раздрожительно, иногда с приступами злости, хочу секса.Сейчас 36 день цикла месячных нет, иногда бросат в жар но редко. щетовидка и сердце на узи в норме. Заранее вам благодарна! Прошу вас дайте совет, у меня что уже климакс? У мамы прекратились месяяные в 42 года, но двое детей, она полная.Я так поняла с такими показателями шанса забеременить у меня нет уже .
оснований предполагать СПКЯ практически нет (ваших данных недостаточно), но нарушения настроения и ПМС - основания для приема КОК. КОК не вызывает варикозное расширение вен (слегка повышается склонность с тромбоэмболическим осложнениям у полных и курящих, к нарушению эластичности сосудов не имеет отношения). Ваша цель - беременность? начнем с наличия партнера и регулярной половой жизни. Далее - фолликулометрия и гормональные исследования, контроль массы тела - обязателен.