Консультации / Гинекология

Киста желтого тела

Здравствуйте!Мне 32 года вес 63, рост 175 см. Не получается забеременнеть. На 20 д.м.ц. на УЗИ эндометрий 12,6 мм; ОЗ.53,0х44,0х45,0мм в центральной его части киста с жидкостно-тонковолокнистым содержимым.Врач сказал что это киста желтого тела. Насколько это опасно и как лечится ? На данном этапе я принимаю Тироксин 25 по 1 табл. в сутки , других гормонов не принимаю.Спасибо
Здравствуйте! Слишком мало известно о Вас информации, чтобы давать конкретные рекомендации. Заочно сделать это просто невозможно. Что касается толщины Вашего эндометрия, то на 20-й день МЦ при длительности Вашего МЦ 28-30 дней (это в среднем, длительность Вашего МЦ Вы не указали) толщина эндометрия 12,6 мм – это норма. Нормальной считается толщина эндометрия до 15 мм во вторую фазу МЦ. Что касается кисты желтого тела, то это функциональное образование, которое самостоятельно может исчезнуть после месячных. Жёлтое тело яичника - временная железа внутренней секреции в женском организме, образующаяся после овуляции (выхода яйцеклетки после разрыва зрелого фолликула) и вырабатывающая гормон прогестерон. Название жёлтое тело получило благодаря жёлтому цвету своего содержимого. Образование железы происходит под влиянием лютеинизирующего гормона (ЛГ), секретируемого клетками передней доли гипофиза. Киста желтого тела образуется из желтого тела при избыточной продукции ЛГ. Обычно она претерпевает обратное развитие, поэтому её лечение не является необходимым. Что касается наступления беременности, то неизвестно, как долго не удается Вам забеременеть. Речь о бесплодии идет в том случае, если у супругов детородного возраста в течение 1 года и более регулярной половой жизни без предохранения беременность не наступила. Это Ваш случай? Либо нет? Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает учитывать 22 фактора женского бесплодия и 16 факторов мужского бесплодия. Следует отметить, что примерно у трети бесплодных пар имеются и мужские, и женские факторы бесплодия. К развитию женского бесплодия могут привести: А. Эндокринные факторы (ановуляция и гиполютеинизм). 1. Нарушения гипоталамо-гипофизарного генеза (функциональные и органические). 2. Нарушения менструального цикла (МЦ), связанные с гиперандрогенией – повышением уровня мужских половых гормонов – андрогенов. 3. Гипофункция (снижение функции) яичников: а) врожденная; б) приобретенная. Б. Анатомический фактор (нарушение транспорта гамет). 1. Спаечный процесс. 2. Наружный генитальный эндометриоз (без спаечного процесса). 3. Патология матки и влагалища: а) врожденные аномалии развития; б) приобретенная патология. В. Шеечный фактор. 1. Иммунное бесплодие. 2. Воспалительные заболевания влагалища и шейки матки с изменением характера секрета. Г. Психогенное бесплодие. Д. Бесплодие неясного генеза. У женщин различают также первичное и вторичное бесплодие. При вторичном бесплодии существуют данные о прошлых беременностях независимо от их исхода. Если в Вашей ситуации действительно идет речь о бесплодии, то Вам и Вашему супругу надо пройти тщательное обследование для уточнения происхождения этой проблемы. Надо рассмотреть все возможные факторы бесплодия применительно именно к Вашей супружеской паре. Только в этом случае, располагая полной информацией, можно будет оказать грамотную, профессиональную помощь. В любом случае нужно обязательно записаться на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, послушайте рекомендации Ваших родных и близких, к какому доктору лучше обратиться за помощью. У Вас, по-видимому, есть проблемы со щитовидной железой, поскольку Вы принимаете тироксин. Нужно проконсультироваться с эндокринологом о Вашем нынешнем состоянии. Проблемы со щитовидной железой также могут препятствовать наступлению беременности. Действуйте! Удачи!