Консультации / Неврология

Лечение ДЦП

Олег Павлович, добрый день! Собираюсь везти ребенка 17 лет (ДЦП, спастическая диплегия, нижний спастический парапарез) в ЕДКС Минобороны Украины. Уже лечились там три года назад, очень понравилось, эффект виден сразу. Брали грязи, бассейн, иглоукалывание, массаж, ванны. Подскажите, пожалуйста, какие еще процедуры вы можете порекомендовать как действенные и сохраняющие длительный эффект? И еще вопрос: насколько, по-вашему, будет полезен в 17 лет вертикализатор, если ранее не использовался и ребенок ходит с тростями на полусогнутых ногах, спина согнута, грудная клетка с врожденным кифозом? Какие методы лечения и клиники нам можно еще попробовать в таком возрасте? У нас несколько операций по Ульзибату, несколько курсов в "Примавере" (весьма разочарованы, если честно), ездили в 1996 к Николаю Андреевичу Касьяну (после 2 сеансов у него ребенок стал сидеть), в 2009 установлен на позвоночный столб нейростимулятор в НИИ им.Бурденко, всякая лазеротерапия и прочее. С интеллектом порядок. У меня всегда такое ощущение, что вот еще один рывок - и сын пойдет самостоятельно, это меня и подгоняет искать новые методики. Буду признательна, если что-то посоветуете. Всего доброго!
Добрый день! Это очень похвально, что Вы так комплексно занимаетесь своим ребёнком и у Вас есть положительные результаты.Я бы вам порсоветовал ко всему перечисленному: индивидуальный комплекс лечебной физкультуры. Сейчас очень модное направление "ЛФК с элементами не очень сложной йоги для подростков с ДЦП". По поводу вертикализатора, я бы не советовал, так как Вы уже этот этап прошли, если вы ходите с тростями, значит стоять можете. Новых методик, разрешённых к применению в официальной медицине появилось за последнее время много. Но все они эффективны в возрасте от 1 года до 6-7 лет. С уважением, доктор Тараканов О.П.