Консультации / Психология и психиатрия

Последствия психоза

У моей дочери полтора года назад был маниакально-депрессивный психоз. После длительного лечения она выздоровела. Сейчас у нее новый муж (прошлый сбежал от ужаса происходящего), и они очень хотят родить ребенка (у нее уже есть 16-летний сын). Игорь Евгеньевич, Как Вы считаете, возможно ли это? Есть ли какая-нибудь статистика по этому вопросу? С огромным уважением, Татьяна.
Во-первых, маниакально-депрессивный психоз (говоря, современным языком - биполярное расстройство - F31), не может "БЫТЬ полтора года назад". Депрессия и мания не могут протекать одновременно. Полтора года назад Ваша дочь могла перенести депрессивный или маниакальный эпизод (фазу) этого заболевания. Во-вторых, ЕСЛИ ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕН ПРАВИЛЬНО, то она, простите, не могла "выздороветь" (психические заболевания сейчас "лечатся", т.е устраняются их только симптомы, но не "излечиваются") у нее наступила благодаря адекватному лечению стойкая хорошая ремиссия (межприступное состояние), при которой симптомы заболевания не проявляются. Но в этом случае - в-третьих - она должна находиться на постоянной поддерживающей терапии, самый минимум - один препарат из группы нормотимиков, и уже в этом случае вопрос о беременности вряд ли может быть поставлен. Какую "статистику" Вы имеете в виду я, извините, не понял.