Консультации / Маммология

Мастопатия

Мне 41 год.Роды были в 28. Во время беременности, с 20 недели, принимала дюфастон,После родов периодически принимала гормональные препараты (утрожестан, жанин).На фоне приема этих препаратов развилась мастопатия, но боли только пред месячными.Не лечила. В течении последнего года чувствую боли и после месячных. Увеличилась грудь. На правой груди сосок стал плоским. Сделала УЗИ: сосок обычной эхо структуры нормальных размеров(обе), пожкожная жировая клетчатка толщиной прав:20 мм , лев:19 мм, обычной эхо структуры прав: с четко выраженными связками Купера, лев: с нечетко выраженными связками купера.Железистая ткань фиброзно изменена, прав:до 4 мм, лев:до 6 мм.Млечные протоки не расширены. Ретромаммарная сумка, мышцы без особенностей. Лимфоузлы не визуализируются. Заключение: признаки диффузных изменений по типу фиброзной мастопатии. Маммолог у нас в городе принимает 1 р/м., на 6-12 д.м.ц. Мой цикл не попадает на дни приема маммолога. Жду, когда мы вместе совпадем, просто так идти не хочется, клиника очень дорогая, а в городской поликлинике нет специалиста.А пока, подскажите, чем грозит мне мой диагноз. Порекомендуйте начальное лечение. Боюсь упустить время.
Ваш диагноз не страшен, мастопатия встречается почти у 90 % женщин. Возможно доктор Вам назначит мастодинон и витамины. На самом деле идти к врачу можно на любой день, особенно если есть проблеммы. Вам необходим осмотр врача, т.к. есть уплощение соска, это должен оценить врач. Но по УЗИ я не вижу ничего страшного. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО, покажитесь врачу.